На заседании районного оперативного штаба по профилактике коронавирусной инфекции главный врач Аткарской районной больницы Наталия Морозова доложила о готовности к работе в условиях эпидемии:

«Мы следуем порядку действий в период эпидемии. В больнице отменена плановая госпитализация, приостановлена работа дневного стационара. Приоритетная помощь оказывается лихорадящим, пациентам старше 60 лет, лицам с признаками ОРВИ. Пациентов с подозрением на коронавирус будут госпитализировать в Ртищево, т.к. у нас в инфекционном отделении нет оборудования для интенсивной терапии. Больница обеспечена противовирусными препаратами, есть запас дезсредств, имеются 50 защитных костюмов. Индивидуальные маски шьем сами в 8 слоев. Такую маску каждый может сшить из простой марли своими руками».

Виктор Елин поручил заместителю главы администрации по соцсфере отработать со швейной фабрикой пошив масок.

Руководители организаций с массовым пребыванием граждан отчитались о принятых противоэпидемических мерах. Глава района назвал обязательным условием полную отмену массовых мероприятий, ограничение контактов, обязательную дезинфекцию всех производственных помещений, в первую очередь тех, где идет работа с населением.

В детских садах введено свободное посещение, родители приводят около 20% детей, сообщила начальник управления образования Наталья Копенкина.

«Отменены все поезда за границу, последний международный поезд Саратов-Барановичи пойдет через Аткарск 24 марта. Внутренние поезда ходят по графику», —  доложил начальник железнодорожного вокзала Анатолий Перфилов.

В ФОКе «Дельфин» отменены все соревнования и занятия секций, индивидуальные посещения продолжаются, бассейн работает. — сообщил директор ФОКа Андрей Глотов.

Представитель «Почты России» заверил, что с завтрашнего дня персонал будет обеспечен масками. Дезинфицируются помещения, мониторится число заболевших. 

В КЦСОН, который работает с пенсионерами , водящими в группу риска.  введен масочный режим, руки на входе обрабатываются антисептиком. Перевозка пенсионеров из сел района на диспансеризацию приостановлена. 

Автор текста: Елена БАДИКОВА

Аткарская газета