Бывшие жители Озерного подарили сельской библиотеке сборники своих стихов

Озерная сельская библиотека получила в подарок два сборника стихов. Стихи не простые — о селе, о земляках, о заветных местечках родного края. Авторы — уроженцы Озёрного Юрий Попов и его племянница Любовь Куликова.

Любовь Викторовна родилась в Дурасовке, ныне Озерное, получила специальность радиофизик, работала на кафедре СГУ, преподавала математику в Кирове и в 90-е годы заступила на должность директора одного из саратовских ЗАГС.

— Хотя в родной деревне я прожила очень мало, никогда не забываю ее и часто вспоминаю свое деревенское детство, — поделилась Любовь Куликова

О своей книге Любовь Викторовна не думала никогда. Стихи всегда писала для близких. «Они у меня шуточные, с юмором, для сельчан», — улыбается она.

Но её дядя, Юрий Попов, всегда уверенно говорил: «Тебе надо печататься!»

Поддавшись на уговоры, Любовь решилась выпустить свою книгу, но с условием: стихи Юрия Александровича, тоже войдут в издание.

— У Юрия Александровича поэзия более серьезная: он пишет о людях, о событиях, о жизни, — поясняет Любовь Викторовна.

Юрий Попов отметил свой 90-летний юбилей и в стихах он с трепетом и ностальгией вспоминает свою малую родину.

— На девяностолетие папы мы решили сделать ему необычный подарок — второй сборник его стихотворений, — рассказала нам дочь поэта Ольга Попова.

Ольга Юрьевна поделилась, что её отец не ищет славы, но для него очень важно, чтобы земляки знали о его произведениях, ведь в стихах хранится история села. Так появился второй сборник стихотворений талантов из Озерного.

Аткарская газета