Чемпионом соревнований по пожарно-спасательному спорту стала команда школы №9 (ФОТО)

В первом юношеском чемпионате приняли участие команды городских школ и Центра детского творчества.

Сегодня, 19 сентября, на стадионе "Локомотив" впервые прошли соревнования по пожарно-спасательному спорту среди юношей возрастной категории 13-15 лет. Девочки признали этот вид спорта чисто мужским занятием и активно болели за одноклассников. Организаторами турнира выступили 6 отряд ФПС по Саратовской области и Центр детского творчества Аткарска.

В соревнованиях юных пожарных приняли участие коллективы городских школ №1, №3, №8, №9, №10 и две команды Центра детского творчества — "Школа безопасности" и "Твой выбор". Ребята соперничали в трех видах чисто профессиональных испытаний: на время надевали боевку — экипировку пожарного, выполнить боевое развертывание — развернув пожарный рукав, сбить водной струей мяч на стойке, и взобраться по штурмовой лестнице на башню.

Выполнение этапов оценивалось как в личном, так и в командном зачете. Суммировав все результаты, жюри присудило первое место команде школы №9, на втором месте — кадеты МЧС (школа №10), третье место у коллектива ЦДТ "Твой выбор".

На этапе "Боевка" с результатом 25 с. победил Кирилл ПОСТЕЛЬГА (сш №9), вторым стал Данила КУЛЬКОВ — 27,20 с. ("Твой выбор") и замкнул тройку лидеров с результатом 27,20 воспитанник "Школы безопасности" ЦДТ Артем ПЕТРОВ (сш №8). В командном зачете: 1 место — "Твой выбор", 2 место — школа №9, 3 место — "Школа безопасности" ЦДТ.

На этапе "Боевое развертывание": 1 место — команда школы №9 (25,5 с.), 2 место — школа №10 (27,3 с.), 3 место — "Твой выбор" ЦДТ (27,7 с.).

На этапе "Штурмовая лестница" лучшее время показал Климентий ФИЛИМОНОВ (сш №10) — 8.50 с., с результатом 8.90 с. финишировал его одноклассник Сергей ГРИГОРЬЕВ, Кирилл ПОСТЕЛЬГА и на этой дистанции вошел в тройку лидеров — 9.72 с. В командном зачете: 1 место — школа №10, 2 место — школа №9, 3 место — "Школа безопасности" ЦДТ.

• Мы проводили подобного рода соревнования среди школьников, но сейчас появилась возможность поднять их профессиональную планку на более высокий уровень. В прошлом году наш тренировочный комплекс прошел испытание областным чемпионатам. Мы решили, что аткарской молодежи тоже будет интересно испытать силу, ловкость, сноровку. Это поможет поднять престиж профессии пожарного, да и для профилактики пожарной безопасности — это тоже важно. На следующий год мы планируем усложнить полосу еще одним элементом — 100-метровой асфальтированной дорожкой с препятствиями, — поделился планами начальник 6 отряда ФПС Константин БЛИНОВ.

Автор текста: Елена БАЗАРОВА