Чем опасна для подростка езда на скутере без прав 

Близится лето – сезон любителей двухколесной техники. Часто родители, стараясь угодить своему чаду или поддавшись на его уговоры, покупают ребенку мопед или скутер, забывая, что водители мопедов и скутеров – полноправные участники дорожного движения, которые обязаны знать и соблюдать правила дорожного движения.

— Расплата за подобную халатность неминуема. При этом родители юных мопедистов сами не знают ПДД, и, покупая это транспортное средство, взрослые забывают, что знания Правил дорожного движения – не купишь! Этому можно только научить! Этих правил совсем немного, выучить их – проще простого, но, опять же, цена их слишком высока – это жизни и здоровье ваших детей, — обращается к аткарчанам начальник ОГИБДД по Аткарскому району Саратовской области Александр Константинов.

Согласно действующим правилам, для управления мототранспортными средствами необходимо водительское удостоверение. Управлять мотоциклом, 3-х или 4-х колесным трайком, трициклом или квадрициклом (не путать с квадроциклом) можно с 18 лет и при наличии водительского удостоверения с открытой категорией «А».

Легкими мотоциклами с объемом двигателя не более 125 кубических сантиметров можно управлять с 16 лет при наличии  категории «А 1».

Управлять мопедом, скутером, не зависимо от объема двигателя, даже если он менее 50 кубических сантиметров, можно только с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М».

Водители мопедов и скутеров являются полноправными участниками дорожного движения. Для управления двухколесным транспортным средством необходимо пройти обучение в автошколе и сдать экзамены в ГИБДД.

Согласно Правилам дорожного движения водителям мопеда запрещается: ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой; поворачивать налево или разворачиваться на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении; двигаться по дороге без застегнутого мотошлема. Как показывает практика, любой «двухколесный» вид передвижения по дорогам не зависимо от объема двигателя (до 50 куб/см. и более) является весьма опасным. Мотоциклы и мопеды сами по себе опасности не несут – это механизмы, послушные воле водителя.

Опасность представляет неумелое обращение с ним, переоценка возможностей и несоблюдение правил долрожного движения.

К сожалению, ни один сезон не обходится без ДТП с участием водителей двухколесной техники и как правило несовершеннолетних. Причина приобретения скутера у взрослых людей сильно отличается от желания подростков. Для многих взрослых (но, к сожалению не всех) скутер – транспортное средство, позволяющее быстро и без серьезных финансовых затрат добраться до места назначения, то для подростков это чаще всего красивая современная игрушка позволяет выделиться среди сверстников. Поэтому дети не относятся к скутерам серьезно и видят в них лишь атрибут современного молодежного образа жизни.

На заметку родителям: «Что происходит при задержании скутера сотрудниками полиции?»

— При задержании скутера или мотоцикла, которым управляет лицо, не достигшее 16 лет, на него составляется материал, который передается инспектору ПДН, в свою очередь инспектор ПДН составляет протокол об административном правонарушении на родителей подростка, по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, обязанностей по содержанию и воспитанию), — разъясняет Константинов. — После этого материал передается в комиссию по делам несовершеннолетних, где на родителей выносится постановление, по данной статье предусмотрен административный штраф. Скутер или мотоцикл посредствам эвакуации помещается на специализированную стоянку (так как нарушитель не имеет право им управлять). В случае задержания скутера или мотоцикла при управлении несовершеннолетним без права управления данным видом техники и достигшим возраста привлечения к административной ответственности на данного водителя составляется ряд административных материалов таких как: ст. 12.7 КоАП РФ ч.1 (Управление т/с водителем не имеющим права управления штраф от 5000 до 15000 тыс.руб); ст. 12.6 КоАП РФ (Управление мотоциклом, скутером без мотошлема штраф 1000 рублей); при управлении мотоциклом без государственных номерных знаков штраф 5000 тыс.рублей ст. 12.2 ч. 2 КоАП РФ; ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ (управление мотоциклом не зарегистрированном в установленном порядке штраф от 500 до 800 рублей и т.д.

Отделение ГИБДД отдела МВД России по Аткарскому району Саратовской области призывает всех родителей задуматься, ведь большинство мопедистов — это дети. Собираясь приобрести подобную технику для ребенка, подумайте: вы покупаете не игрушку. Последствия травм в дорожно-транспортном происшествии остаются на всю жизнь, если эта жизнь не потеряна в результате беспечности детей и, самое главное, родителей.

— Уважаемые родители, доверяя своему ребёнку скутер (мопед), вы берёте на себя дополнительную ответственность за жизнь и здоровье своего ребёнка и других людей, — напоминает жителям Александр Геннадьевич. 
 

Чем опасна для подростка езда на скутере без прав 

Автор фото: Фото «АГ»

Автор текста: Текст подготовил Михаил Васильев

Аткарская газета