Чемпион России вручил награды самым быстрым аткарским легкоатлетам

Представители 15 аткарских организаций – школьники, студенты и представители трудовых коллективов вышли сегодня на старт традиционного районного легкоатлетического забега, посвященного 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

— Ровно 15 лет назад я также как и вы стоял на старте аткарского легкоатлетического кросса, посвященного Дню Победы. Тогда я пришел первым и по настоящему «заболел» бегом. Стал заниматься. Тренировался очень долго. Но результат того стоил – я выиграл чемпионат России. К чему я это рассказал, никогда не останавливайтесь, всегда растите. Сейчас может не получаться, но упорство всегда побеждает, — мотивировал аткарчан наш земляк, мастер спорта международного класса, чемпион России по легкой атлетике Петр Жариков. Сегодня чемпион специально приехал в родной город, чтобы поддержать участников забега.

Легкоатлетам предстояло преодолеть почти километровую дистанцию – от Привокзальной площади до улицы Советской. Обывателю такая дистанция может показаться не серьезной, но как объяснил Жариков, легче пробежать три километра, чем один.

— Забег на километр – самая коварная дистанция, — подчеркнул легкоатлет.

На финише бегунов встречали физруки, друзья, коллеги. Они как могли подбадривали спортсменов, а те в свою очередь на последних метрах выкладывались на полную.

В возрастной группе 5-8 классы самыми быстрыми были Александра Семенова и Михаил Фадеев. Серебряными призерами стали Ирина Кондакова и Никита Шустов, бронзу завоевали Виолетта Чернавина и Дмитрий Мезин.

В возрастной группе 9-11 классы равных не было Яне Егоровой и Сергею Фролову. Вторыми финишировали Светлана Гусева и Кирилл Пчелинцев. Замкнули тройку лидеров Карина Константинова и Ярослав Ерейский.

Среди мужчин равных не было Алексею Зубенкову. 2 место у Андрея Гришанова, 3 место у Артема Матасова. Среди женщин самой быстрой стала Алена Зверева. Второе место у Полины Беляевой, 3 место у Карины Лобзиной.

В общекомандном зачете среди сельских школ победила сборная школы  села Марфино. 2 место у команды школы села Озерное и 3 место у команды школы Елизаветино.

Среди городских школ победу одержал команда школы №8. Почетное второе место у команды школы №9. Замкнула тройку лидеров сборная школы №10.

Среди трудовых коллективов победила команда аткарских военных, второе место у команды Аткарского политехнического колледжа и замыкает тройку лучших команда МВД России по Аткарскому району.

Награды победителям и призерам забега вручил директор Аткарской спортивной школы Вячеслав Кондратьев. Петр Жариков вручил лучшим бегунам памятные призы.

Ну а самым долгожданным моментом для нескольких школьных команд стала фотосессия с чемпионом России.