Учитель школы №3 Николай Морев прошел через пять фашистских лагерей

11 апреля  — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Этот день траура отмечается в память обо всех узниках фашистских концентрационных лагерей гитлеровской Германии.

Учитель школы №3 города Аткарска Николай Васильевич Морев провел 17 дней на фронте и 4 года в фашистском плену.  Как ни жутко звучит, но ему повезло – он выжил и вернулся домой. Его бывшие ученики и коллеги вспоминают, как редко улыбался их учитель и никогда не рассказывал о плене.

1 августа 1941 года он был призван в ряды Российской Красной Армии и направлен на курсы младших командиров. 1 января 1942 года в звании младшего лейтенанта он принял свой первый бой, освобождая село Алексеевку Харьковской области. Бой был неравным. Дивизия Николая Морева оказалась в окружении, пытались пробиться к своим, но в жестоких боях почти весь состав погиб, немногие оставшиеся в живых раненные и дезориентированные, попали в плен.

Он прошел пять лагерей — Умань,(Украина), Ченстохов (Польша), Нюрнберг (Германия), Хаммерштайн, Трондхейм (Норвегия). О хождениях по мукам военнопленного под лагерным номером 5-В/123018, замечательного учителя математики Николая Морева, о котором не одно поколение аткарчан вспоминают с благодарностью и теплотой в сердце, читайте в следующем номере «Аткарской газеты».

Аткарская газета