Главврач Аткарской районной больницы Элеонора ПОЛЯКОВА убеждает: паниковать не стоит.
Несмотря на превышенный эпидпорог по ОРВИ и гриппу, поликлиника «работает в штатном режиме» с 8.00 до 18.00. Для удобства пациентов терапевт принимает и в субботу, для температурящих больных выделен кабинет на первом этаже, круглосуточно дежурит «скорая помощь», пациенты с ОРВИ обслуживаются на дому, в стационаре развернуто дополнительно 50 коек. Запас медикаментов достаточный.
Всем будущим мамам по телефону рекомендовано воздержаться от посещения поликлиники, в случае необходимости врач приедет на дом. В детской поликлинике очередь разделили на два потока, чтобы здоровые дети не пересекались с больными.
На прошлой неделе ежедневно от больных респираторными заболеваниями поступало по 20 вызовов на каждый участок (в городе 8 терапевтических и 5 педиатрических участков). За последние два дня наметилась положительная тенденция — число обращений в поликлинику с ОРВИ снизилось вдвое по сравнению с предыдущей неделей. Этому способствовали сильные морозы, разобщившие горожан, карантин, введенный в школах и детских садах.
Автор текста: Елена БАЗАРОВА