В этом году физическим лицам отчитываться о доходах нужно будет по новой форме 3-НДФЛ, которая начала действовать с 1 января 2025 года.
Декларацию по форме 3-НДФЛ можно подать в налоговый орган по месту постановки на налоговый учет или в личном кабинете налогоплательщика для физических лиц.
Декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо предоставлять, если в 2024 году вы получили доход от:
- аренды;
- продажи недвижимого имущества или транспортных средств, акций, долей, паев, иного имущества, находившегося в собственности менее минимального срока владения;
- получения в дар (за исключением подарков от близких родственников);
- источников за пределами Российской Федерации;
- оказания услуг физическим лицам;
- осуществления предпринимательской, адвокатской, нотариальной деятельности или ведения частной практики;
- операций с цифровой валютой;
- иных источников.
— Подать декларацию также необходимо, если при выплате дохода налоговый агент не удержал НДФЛ и не сообщил в налоговый орган об этом. Если же налоговый агент выполнил эту обязанность, то налоговый орган направит налогоплательщику уведомление, на основании которого необходимо уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2025 года, — напоминает УФНС России по Саратовской области.
Декларации о доходах (форма 3-НДФЛ), полученных в 2024 году, необходимо предоставить в налоговый орган не позднее 30 апреля 2025 года. Уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) нужно не позднее 15 июля 2025 года.
Уточнить информацию о порядке декларирования доходов и заявления вычетов можно, обратившись по телефону Единого Контакт-центра ФНС России: 8 (800)-222-22-22.