В Аткарске аграрии из 20 районов обсуждали проблемы предстоящей посевной

Предстоящий сезон у аграриев прогнозируется нелегким. Сложности, связанные с санкциями аграрии и предприятия преодолевают, свои коррективы вносят погодные условия. Такая информация прозвучала сегодня в Аткарске на заседании штаба министерства сельского хозяйства области по выполнению координационных мероприятий по подготовке к посевной.

В заседании штаба приняли участие аграрии из 20 районов, представили аграрных компаний из Саратовской области и соседних регионов.

— В сложившихся условиях нам необходимо обратить внимание на своевременность начала весенних полевых работ, обеспеченность семенами и средствами защиты растений, готовность техники, — призвал аграриев министр сельского хозяйства региона Роман Ковальский.

Как отметил начальник управления растениеводства, технической политики, ГИС-технологий, мелиорации и социального обустройства села регионального минсельхоза Игорь Гриднев, подготовка к предстоящей посевной проходит штатном режиме. Опасение вызывает только состояние озимых.

О ходе подготовки к посевной в Аткарском районе участникам заседания рассказал глава района Виктор Елин.

— В этом году в Аткарском раойне под зерновые отведено 69 тыс. га, под технические культуры – 53 тыс. га, из них 48 тыс. га – подсолнечник. Под яровыми планируем занять 81 тыс. га, — рассказал глава района. – В весенней полевой компании будут задействованы 544 трактора, 318 культиваторов, 333 сеялки. Готовность машинотракторного парка 96%.

Под озимыми в Аткарском районе занято 43 тыс. га. По результатам обследования озимые культуры находятся в угнетенном состоянии. По визуальной оценке пересев потребуется почти на 30% площадей, занятых под озимыми.

Семенами район обеспечен в полном объеме. Приобретено 2500 тонн минеральных удобрений, ожидается поставка еще 1500 тонн удобрений.

— Планируем собрать, как минимум 140 тысяч тонн зерна, — обозначил планы Виктор Владимирович.

— У Аткарского района хорошие достижения, хорошие результаты, — обратился к главе района Ковальский. – Мы видим вашу погруженность в проблематику, в процессы, которые сегодня протекают в аграрной отрасли. Я хочу выразить вам слова благодарности за поддержку, оказываемую сельскохозяйственной отрасли, — поблагодарил Виктора Елина министр сельского хозяйства региона.

Аткарская газета