В Саратовской области 8 тысяч семей распорядились маткапиталом через банки

С 2020 года почти 8 тысяч семей Саратовской области подали заявления о распоряжении материнским капиталом в банки, с которыми региональное Отделение Социального фонда России заключило соглашения. Обратиться напрямую в финансовые организации семьи могут в том случае, если они решили использовать средства на покупку или строительство жилья с привлечением кредита.

Благодаря информационному обмену между фондом и банками родителям достаточно подать заявление о распоряжении капиталом вместе с оформлением кредита. Дополнительно обращаться в Отделение СФР при этом не нужно.

Если же кредит или займ уже оформлены ранее, то владельцу сертификата необходимо подать заявление о распоряжении в Отделение СФР. В таком случае не нужно приносить документы и справки по выданному кредиту, соответствующие сведения специалисты самостоятельно получат в рамках взаимодействия с банком.

Отделением СФР по Саратовской области заключены соглашения с 20 кредитными организациями, с которыми осуществляется информационное взаимодействие в рамках оказания государственной услуги по распоряжению средствами материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, — информирует клиентская служба (на правах отдела) в Аткарском районе ОСФР по Саратовской области.

С полным перечнем организаций можно ознакомиться на официальном сайте СФР https://sfr.gov.ru/branches/saratov/info~0/7627/

 

Аткарская газета