Гости «Литературного четверга» вспоминали артистов фронтовых концертных бригад

Авторские стихи о войне читали Тамара ПОРЫШЕВА и Марина ШЛЕРТ.

Последний четверг последнего месяца весны по сложившейся доброй традиции собрал в читальном зале центральной библиотеки самых преданных участников клуба «Литературные четверги» на вечер-воспоминание «Мы везли с собою жизнь», посвящённый работе фронтовых концертных бригад в годы Великой Отечественной войны.

20 дней отделяют нас от от Дня Памяти и скорби, меньше года остаётся до празднования 75-летнего юбилея Победы. Крайне редко мы задумываемся о том, какую роль в Победе над врагом сыграли люди искусства… В первые дни войны на фронт вместе солдатами регулярных частей двинулись фронтовые концертные бригады, в состав которых входили писатели и художники, артисты театров и эстрадные исполнители. Их талант стал «боевым средством победы над фашизмом».

Ведущая вечера, методист центральной библиотеки Елена БЕЛОВА и гости мероприятия вспомнили о самых ярких исполнителях, творчество которых и сейчас находит отклик в сердцах слушателей. Певица Лидия Русланова за годы войны дала 1120 концертов. На самой передовой под бомбами, под огнём миномётов звучали лирические песни Клавдии Шульженко, за «Синий платочек» шли в атаку бойцы. Блистательная Любовь Орлова выступала в составе фронтовых бригад на фронте и в тылу, заряжая своим жизнелюбием всех зрителей. Что только не предпринимали командиры, чтобы заполучить Леонида Утёсова со своим джазовым оркестром в свою часть: его похищали, увозили на самолётах- лишь бы бойцы услышали любимых артистов.

Стационарные театры, как правило, не работали, многие были эвакуированы. Из актёров разных театров были сформированы фронтовые театральные бригады, для выступления в госпиталях и на передней линии фронта.

Из театров нашего областного центра в этот период, став «театром на колёсах», сохранился только кукольный театр «Теремок», актёры которого с 1941 по 1945 год сыграли больше 500 шефских спектаклей в Саратове и области. Зрители забывали свои боли и горести, тематика спектаклей укрепляла веру в неизбежную победу нашего народа.

За годы войны областной центр принял у себя десятки театров: ГИТИС, МХАТ, Киевский академический театр Красной Армии, Украинский театр имени Тараса Шевченко и др.

И театр Аткарска, переименованный из колхозно-совхозного в драматический много гастролировал по району, были сформированы две агитбригады для выступлений в колхозах и совхозах.

Артисты долгими дорогами войны прошли вместе с бойцами до самого Берлина, многие были награждены боевыми орденами и медалями. Есть известное изречение Цицерона: «Когда стреляют пушки, музы молчат». Великая Отечественная война доказала обратное.Музы знали, что они нужны! Наш народ боролся не только за освобождение Родины от фашистских захватчиков, но и за сохранение духовного наследия страны.

Тема вечера нашла своё отражение в выступлении местных самодеятельных поэтов Тамары Николаевны Порышевой и Марины Алексеевны Шлерт. Гости услышали проникновенные авторские стихотворения на тему войны и песни, музыку к которым написали саратовские композиторы.

Вечер в библиотеке был наполнен музыкой, поэзией и благодарной памятью к людям, приближавшим великий День Победы.

Гости "Литературного четверга" вспоминали артистов фронтовых концертных бригад

Гости "Литературного четверга" вспоминали артистов фронтовых концертных бригад

Аткарская газета