Мама восьми детей стала героиней встречи в библиотеке

Быть многодетной мамой – это счастье? Каких-то 50-60 лет назад на этот вопрос прозвучал бы ответ «Да», потому что тогда многодетная семья была нормой. Дети с малых лет помогали взрослым по хозяйству и в воспитании младших братьев и сестер. Сейчас же считается, что воспитание детей — это хлопотное и финансово затратное дело, да и времени на себя не остаётся.

Но кое-где такие традиции сохранились. К таким родителям-героям сразу появляется масса вопросов: Не страшно за судьбу ребятишек? Сложно ли растить и воспитывать, уделять внимание и заботу всем? Почему быть многодетной мамой – это счастье?

В преддверии Международного женского праздника 8 марта в библиотеке Большой Екатериновки прошла встреча с самой многодетной мамой нашего села – Надеждой Гончарук. Поздравить свою маму захотели сами дети, нужно было видеть, как они старались! Проявление любви и заботы – это и есть счастье. Такое поздравление мечтала бы получить каждая мама.

В семье Надежды и Александра  Гончарук растет восемь детей. Вопросы о том, сложно ли воспитывать столько детишек, проявлять заботу о каждом, задавать не стали, это и так понятно. И сейчас больше всего переживает Надежда за самого старшего, студента Саратовского речного училища. У кого есть или были студенты сразу поймут, какие дополнительные заботы ложатся на плечи родителей.

— Мои главные помощники — муж и родители – говорит Надежда. Стараемся жить дружно. Когда мне надо отлучиться по делам, на помощь приходит бабушка. Да и дети помогают во всем, мне по хозяйству, а с отцом часто ходят на работу всей гурьбой. Большим подспорьем для семьи является хозяйство — коровы, овцы, а ещё огород.

Социологические опросы мира подтверждает, что многодетные семьи – самые счастливые. В таких семьях дети и родители поддерживают тёплые отношения, заботятся друг о друге и скучать им не приходится. Но сами мамы считают, что растить нескольких детей гораздо проще, чем одного, а любовь и счастье в большой и дружной семье с лихвой перекрывают все сложности.

Аткарская газета