В гостях у танца. Пятьдесят человек учатся танцевать в коллективе «Пластилин»

В Международный день танца «АГ» побывала в гостях у детского танцевального коллектива «Пластилин»  и его руководителя, талантливого хореографа Екатерины Омельянчук.

Профессиональный хореограф  Екатерина Омельянчук танцевать любила с раннего детства. Уже в 5 лет выступала с хореографическим коллективом эстрадного танца на сценах родного Ульяновска. И выбирая профессию, не изменила любви к танцу, поступив в Ульяновский госуниверситет на факультет «Культура и искусство».

Такая нежная, хрупкая, как статуэтка, Екатерина живет в мире, где все и всегда танцует. Узор своего танца она создает из листопада и метели, сияния звезд и порывов ветра, колыхания цветов на клумбе и ритма современного города.

— Я все время думаю о танце, — говорит Екатерина, — что бы ни привлекло внимание – случайная мелодия, чье-то движение, неожиданная цветовая гамма — все рождает танец. Я уже вижу, как это будет смотреться на сцене и думаю, как воплотить это в танцевальной технике, научить детей.

Переехав в Аткарск по семейным обстоятельствам, Екатерина продолжает заниматься любимым делом. Ее детище – детский танцевальный коллектив «Пластилин» с первого выступления заявил о себе непохожестью на других.

У каждого хореографа свой почерк. Екатерина Омельянчук — из числа новаторов, ей неинтересно копировать других, она старается соответствовать современным требованиям в танце, найти свое решение. И это выражается в необычности костюмов, в подборе музыкального сопровождения, в модернизации техники танца.

— Сегодня не приветствуется синхронность движения всех танцоров на сцене. Тенденция — к разделению на индивидуальные группы, выражающие общую идею. Даже с профессиональными танцорами поставить такой танец непросто, а у меня дети, которых очень непросто организовать,- рассказывает Екатерина. — Сейчас в коллективе в 3 группах занимаются более 50 юных танцоров от 4 до 14 лет.

Екатерина  поставила со своим «Пластилином» более 10 танцев, которые получили признание на областных, международных и всероссийских конкурсах. Самая большая победа – это в 2017 году в Санкт-Петербурге, когда обойдя сотни коллективов со всей России, «Пластилин» из Аткарска стал лауреатом 3 степени.

Я беседую с Екатериной между репетициями младшей и старшей групп. Малыши трудятся, отрабатывая движения танца «Моя Россия». Непросто запомнить танцевальные па, фигуры, очередность, но они очень стараются.

— Девочки, что вам больше всего нравится в занятиях танцами?

Ответ прозвучал практически хором:

— Выступать!

Екатерина улыбается:

— Для них каждый выход на сцену – праздник! Это наряды, макияж, аплодисменты. Но они пока не чувствуют танец, как возможность самовыражения. Сравните со старшими девочками.

Хлопок в ладоши – сигнал к действию. Мгновение, и зал наполнили ритмы хип-хопа. Девочки танцуют самозабвенно с отдачей, невольно заражаешься этим азартом, любуешься синхронностью движений, красотой тел, молодостью. Выступление на сцене для них имеет тоже немаловажное значение, но здесь уже есть если еще не профессионализм, то полное осознания танца, как возможность выразить свои эмоции, свое отношение к теме, к самому себе, к обществу.

Коллектив «Пластилин» радует аткарчан своим творчеством практически на каждом мероприятии. Воспитанники Екатерины Омельянчук в среднем до 5 раз в месяц выходят на сцену, и всякий раз это – триумф творчества талантливого аткарского хореографа!

Аткарская газета