На Аткарском рынке большой спрос на саженцы и рассаду овощей и цветов

Воскресным утром погода в Аткарске не баловала теплом, следовательно не благоприятствовала высадке овощной и цветочной рассады, но на  городском рынке шла бойкая торговля этим товаром.

Рынок утопал в цветущей рассаде петуний (50-65 рублей за корень), гацании (80-100 руб.), виолы (75-100 руб.), гортензии (800-1000 руб). Предлагали ампельные сорта петунии в подвесном кашпо по цене от 250 до 500 рублей.

Рассаду томатов и  ранней капусты продают по цене от 100 до 150 рублей за десяток корней, перцев и баклажанов от 100 до 200 рублей. Много было переросшей рассады, и хотя выглядит она крепкой и зеленой, стоит дешевле, но вызывает сомнения в качественной адаптации при высадке в грунт.

Продавцы утверждают, что у них рассада устойчивая не только к пониженной температуре, но даже к морозам.

Тем не менее, опытные огородники рекомендуют дождаться, когда температура почвы достигнет 10 градусов, как правило, это происходит при температуре воздуха днем 20 градусов, ночью – 10 градусов. В холодной почве растение если не погибнет, то будет долго приживаться, и хорошего урожая от него не жди. К тому же на слабое растение в первую очередь нападают вредители и болезни.

Кроме местных продавцов на рынке торговали рассадой из Саратова, Калининска и Энгельса.

Особенно много покупателей было у продавцов саженцев плодовых и декоративных деревьев. Ассортимент огромный, саженцы с закрытой и открытой корневой системой, вот только продавец так и вспомнил, в каком питомнике вырастили саженцы.

Розы предлагались 30 сортов по цене от 200 до 500 рублей за саженец. Хвойники-трехлетки по тысячи рублей, абрикосы по 500 рублей, яблони и груши до 1000 рублей.

У местных продавцов можно было купить луковицы лилий,  саженцы пионов и георгинов по цене от 50 до 100 рублей.

 

Аткарская газета