На главной площади Аткарска провожали Масленицу

Сегодня, в последний день Масленичной недели, сотни аткарчан пришли на главную площадь города, чтобы проводить Масленицу.

Гости угощались блинами с горячим чаем, водили хороводы.  Вместе с артистами Районного культурного центра и Центра детского творчества зрители пели русские народные песни, пританцовывали вместе с танцевальными коллективами и вместе с артистами напевали частушки.

Самые смелые участвовали в конкурсах. И если в перетягивании каната победила дружба, то в подъеме гири и в распиливании бревна отличился 70-летний Владимир Фокин. 16-килограмовую гирю Владимир поднял 20 раз. Да и в распиливании бревна двуручной пилой ему и его молодому напарнику не было равных.

На празднике чествовали победителей конкурса «Масленичных кукол». Среди трудовых коллективов 1 место занял Аткарский дом-интернат для престарелых и инвалидов, 2 место – детски сад «Звездочка», третье место – школа №6.

В номинации «Куклы малых форм» победил коллектив школы №3, 2 место у Софьи Казаковой, 3 место у Натальи Демидовой.

Специальный приз конкурса получил коллектив школы №8.

Масленичная неделя напомнила аткарчанам о традиционных русских нарядах. На гуляньях многие девушки были в платках и русских народных костюмах. А завершились народные гулянья традиционным сжиганием чучела Масленицы.

Аткарская газета