Комиссия по делам несовершеннолетних решала проблемы отцов и детей

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав особо остро встал вопрос о правонарушениях, совершенных подростками.

Членам комиссии, в составе которой педагоги, психологи, представители администрации и правоохранительных органов приходится распутывать клубок двухсторонних обид, непониманий, взаимных обвинений отцов и детей. Но если вопрос касается детей, приоритет всегда остается на стороне ребенка – это принцип работы КДН.

Когда наступает сложный подростковый возраст, возникают конфликты между детьми и родителями по поводу невыученных уроков, неубранной комнаты, невымытой посуды и т.д. Случается, что после таких ссор подростки проявляют свой протест уходом из дома. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав часто приходится рассматривать административные дела по фактам противостояния «отцов и детей».

Вызов на КДН – это не наказание, а возможность с помощью профессионалов понять своих детей, восстановить мир в семье и главное – уберечь родную кровинушку от беды.

Всем нам хочется гордиться своими детьми, родители не щадя себя зарабатывают деньги на то, чтобы у дочерей и сыновей было все необходимое: еда, одежда, гаджеты, развлечения. Тем труднее понять симпатичного, хорошо одетого, явно не голодного тринадцатилетнего подростка, который взломал чужой гараж, вытащил металлические предметы, сдал их на металлолом и купил чипсы. Сознается, что преступление совершил дважды, отлично знает, с какого возраста наступает уголовная ответственность и какое наказание грозит за воровство, но к себе, по-видимому, эти знания не применяет.

На заседании присутствовал отец подростка, который часто и подолгу не бывает дома из-за вахтового режима работы. Этим и объясняет пробелы в воспитании сына.

Заместитель начальника отдела МВД РФ по Аткарскому району Владимир Жабин и представитель районной общественной организации «Совет
отцов» Сергей Волков разъяснили отцу и сыну ответственность за такие пробелы. Привели примеры, как чувствуют себя подростки, оказавшись в колонии для несовершеннолетних.

Стыдно было отцу, да, наверное, и страшно представить своего старшего сына, надежду и опору за решеткой. Разве для того, он зарабатывает деньги, уезжая надолго из родного дома?

Председатель комиссии Светлана Балацкая обратила внимание на работу пунктов приема металлолома, которые в нарушение действующего законодательства принимают металл у несовершеннолетних, тем самым способствуя совершению ими правонарушений. Руководители пунктов приема металлолома будут приглашены для заслушивания на ближайшее заседание КДН.

Члены комиссии утвердили программы социальной реабилитации нескольких семьей, находящихся в социально опасном положении, где мамы не выполняют своих обязанностей по воспитанию малолетних детей и содержанию жилища в надлежащем санитарном состоянии.

Представитель КЦСОН Юлия Белоцерковская заверила, что все дети из таких семей в обязательном порядке будут обеспечены новогодними подарками.
 

Комиссия по делам несовершеннолетних решала проблемы отцов и детей

Автор фото: Фото из свободного доступа

Автор текста: Ольга КАПИТОНОВА

Аткарская газета