Налоговая напоминает о льготах по земельному налогу

В соответствии с п. 1 ст.388 Налогового Кодекса РФ (далее — Кодекс РФ) организации платят земельный налог, если земля у них:

  • в собственности (ст. 261 ГК РФ, ст. 15 ЗК РФ);
  • на праве постоянного (бессрочного) пользования (ст. ст. 268, 269 ГК РФ, ст. 39.9 ЗК РФ, ст. 3 Закона о введении ЗК РФ);
  • передана  как управляющей компании ПИФ в качества вклада в паевой фонд. Налог в этом случае нужно платить за счет средств фонда, а не собственных (п. 1 ст. 388 НК РФ).

По земельному налогу существуют федеральные и местные льготы.
Федеральные льготы закреплены в Кодексе РФ и действуют по всей России. Они предоставляются в виде освобождения от уплаты налога для отдельных организаций, например для резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ) и религиозных организаций (п. 1 ст. 395 НК РФ), — информирует Межрайонная ИФНС России № 12 по Саратовской области.

Кроме таких льгот, Кодекс РФ закрепляет пониженную ставку налога (0,3%) для некоторых категорий земель, например для земель, расположенных под жилищным фондом, и земель сельхозназначения (пп. 1 п. 1 ст. 394 НК РФ).
Решением местных органов самоуправления устанавливаются местные льготы и условия их применения. Такие льготы действуют только на той территории, где установлены (п. 2 ст. 387 НК РФ).

Местные льготы могут предоставляться в виде:

  • освобождения от уплаты налога;
  • пониженных ставок;
  • уменьшения суммы налога;
  • необлагаемой доли площади земельного участка;
  • не облагаемой налогом суммы.

С информацией о налоговых льготах можно ознакомиться в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (https://www.nalog.ru/rn64/service/tax/), либо обратившись в налоговые инспекции или в контакт-центр ФНС России (тел. 8 800 – 222-22-22).

Подать заявление о предоставлении налоговой льготы в налоговый орган можно любым удобным способом: через личный кабинет налогоплательщика; почтовым сообщением; путем личного обращения в любую налоговую инспекцию; через уполномоченный МФЦ.

Организации, начиная с 2020 г. и последующие годы декларации по земельному налогу в налоговый орган не представляют, поэтому им нужно сообщать в инспекцию о льготах, которые они применяют.

Налоговая напоминает о льготах по земельному налогу

Автор фото: Фото из свободного доступа

Автор текста: Межрайонная ИФНС России № 12 по Саратовской области

Аткарская газета