Аткарские школьники искали в лесу флаг «Зарницы-2023»

12 школьных команд соревновались в военном-многоборье. В школе поселка Тургенево прошла военно-спортивная игра «Зарница -2023».

— Первая «Зарница» в нашей стране прошла в 1967 году и я, будучи курсантом, принимал в ней участие, — рассказал школьникам ветеран Вооруженных Сил Анатолий Ляшенко. – Приятно, что спустя столько лет «Зарница» продолжает жить. Сейчас «Зарница» стала настоящим военно-патриотическим праздником.

Сегодня школьники соревновались в метании гранаты, разборке и сборке автомата, оказывали первую помощь условно раненому товарищу и переносили его, преодолевали полосу препятствий в противогазах, стреляли из пневматической винтовки, демонстрировали строевую подготовку.

Было видно, что ребята волновались, испытания у них принимали мужчины, которые не понаслышке знают, что такое устав, как правильно отдаются и выполняются команды. Сегодня экзаменаторы были снисходительны и после испытаний давали капитанам команд полезные советы.

Самым захватывающим этапом стал поиск знамени, спрятанного в лесу. Сегодня в этом испытании удача улыбнулась команде школы №1. Ребята доказали, что они настоящие поисковики.

В общекомандном зачете победила команда школы №3. Второе место у команды школы села Елизаветино, замыкает тройку лидеров команда школы села Даниловка. Награды победителям вручал представитель воинской части, дислоцированной под Аткарском.

Торжественность моменту на церемонии награждения придали воспитанники «Арт-студии» Центра детского творчества.

 

 

Аткарская газета