В Саратове в историческом парке «Россия — моя история» прошел региональный слет «Хранителей истории». Мероприятие было приурочили ко Дню воссоединения Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей с Россией, — сообщила «АГ» лидер аткарских активистов Движения Первых Наталия Осипова.
Аткарский район на этом событии представили сразу три команды — поисковый отряд «Свеча» и команда «Патриот» из школы №1, ВПК «Память» из школы №9.
— Программа слета была насыщенной и глубокой. Ребята погрузились в мир исторического наследия: посетили интерактивные и профориентационные площадки, приняли участие в мастер-классах и побывали на экскурсии по мультимедийной экспозиции музея. А поисковый отряд «Свеча» представил свою передвижную выставку, в которую вошли самые значимые экспонаты школьного музея, посвященную из находок, — уточнила Наталия.
О важности сохранения исторической правды и преемственности поколений с участниками побеседовала депутат Саратовской областной думы Юлия Литневская. Настоящим событием для ребят стала встреча с Героем Российской Федерации, начальником Саратовского военного института Росгвардии, генерал-майором Александром Белоглазовым. В формате живого, открытого диалога школьники узнали о ратной службе, современных военных специальностях, долге перед Отечеством и смогли задать самые сокровенные вопросы.
Самым волнующим моментом дня стала торжественная церемония посвящения наших ребят в Хранители истории. Получив этот почётный статус, активисты взяли на себя благородное обязательство — беречь историческую память, передавать правду о подвигах предков и с гордостью служить своему Отечеству.














