Ученики школы №9 совершили увлекательную поездку в Волгоград

В преддверии Дня Победы пятиклассники школы №9 Аткарска вместе с педагогами Викторией Трущелевой и Еленой Паршиковой совершили увлекательную поездку в Волгоград.

Школьники побывали у Мамаева кургана — главной визитной карточки города-героя.Там они слушали рассказы о подвигах советских солдат. Погрузиться в эпоху войны ребята смогли, посетив бункер: массивные двери, тусклый свет, карты на стенах, телефонные аппараты связистов и радиостанции — все выглядит почти так же, как десятилетия назад. Экскурсовод рассказал о том, как бункер использовался в годы войны, какие события здесь происходили и кто принимал решения, изменившие ход легендарной Сталинградской битвы.

Удивил учащихся и Музей-панорама «Сталинградская битва». Музей богат разными артефактами — оружие, личные вещи солдат, письма с фронта. Каждый экспонат — свидетель истории и мужества советских воинов. Особое впечатление произвела виртуальная 3D-панорама — завораживают летающие бомбардировщики, вспыхивающие пожары, падающие снаряды.

-Пятиклассники полны впечатлений и новых идей. Они уже готовят творческие работы, презентации, чтобы поделиться увиденным с одноклассниками и рассказать о важности сохранения исторической памяти, — отметили в школе №9.

Аткарская газета