В Педагогической гостиной учителя разных поколений встретились со школьниками

В Педагогической гостиной Совета ветеранов педагогического труда прошло заседание под эгидой, объявленного в России Года педагога и наставника.

В заседании приняли участие ветераны педагогического труда, молодые педагоги и студенты педагогического ВУЗа,, учащиеся старших классов школ №3 и №10. О представительстве и формате мероприятия красноречиво говорят названия команд: «Корифеи», «Профессионалы», «Молодость», «Юниоры». И еще одной – «Содружество», объединившей представителей общественных организаций, в том числе и Совета женщин АМР, с которыми тесно сотрудничают педагоги.

Каждый участник,  отвечал на поставленные вопросы, а потом давал свою оценку проделанной, коллективной работе по каждому предмету обсуждения. Например, по работе Круглого стола на тему «Учитель – это профессия или призвание?». Тема была дана в качестве домашнего задания. Более подробно остановились на вопросах наставничества и его роли в жизни начинающего учителя. Акцент на эту тему сделала и.о. заместителя начальника управления образования Анастасия Краснова. Ее продолжила, учитель истории школы №8 Галина Чибасова.

Отдельная страница встречи была посвящена педагогической династии Григорьевых, общий стаж преподавательской деятельности которых – 300 лет. Династию Сидоровых – Копенкиных на встрече представила Заслуженный учитель РФ Екатерина Сидорова.

Участники ознакомились с инновациями в области образования на площадке принимающей стороны — школы № 10. Мастер-классы по государственной программе «Точки роста» со своими учениками провели учитель физики Наталья Бакеева, химии – Максим Ломовцев, биологии – Олег Тынянов.

Председатель Аткарской организации профессионального союза работников народного образований и науки РФ Татьяна Евдошенко  рассказала  собравшимся о задачах организации, в том числе по оказанию поддержки и юридической помощи работникам учреждений образования и школьникам. Например, выпускникам, решившим получить профессию педагога.

Одна из задач, которую мы ставим, — подчеркнула  председатель Совета ветеранов педагогического труда Татьяна  Капралова, — не только взаимодействие ветеранов и молодых учителей , но и предоставление возможности старшеклассникам, мечтающих о профессии учителя,  глубже понять ее специфику, убедиться в правильности взятого ориентира.

Аткарская газета