В школе №6 вестники весны ожили в детских руках

Почему жаворонки считаются первыми вестниками весны и когда прилетают «сорок сорок». Об этом в школе №6 пятиклассникам рассказали на уроке, посвященным народным традициям.

В школе №6 есть добрая традиция – сохранение русского народного колорита. Школьники вместе с взрослыми отмечают народные праздники, узнают о русских обычаях и культуре.

В день прихода в Аткарск астрономической весны, приходящейся на день весеннего равноденствия, пятиклассники погрузились в далекое прошлое и узнали историю праздника «Жаворонки».

В кабинете «Точки роста» педагог Светлана Кононова рассказала детям о пернатых предвестниках весны, вспомнила народные приметы и провела традиционную встречу жаворонков.

Встреча жаворонков прошла творчески – дети раскрашивали фигурки птиц из слоеного теста. В начале урока все птички были одинаковы, но когда вдохновленные дети взяли в руки кисти и краски, каждый жаворонок обрел не только уникальную расцветку, но и свой характер. Вестники весны буквально оживали в детских руках, только что щебета слышно не было.

Считается, что жаворонки завлекают в гости в весну. В образе Весны к пятиклассникам заглянула семиклассница Светлана Щербакова. Каждый ребенок получил из рук Весны сдобную булочку-жаворонка.

А сегодня, в праздник Жаворонков, дети красиво упаковали расписанные фигурки птичек и отправились в парк. Со стихами и закличками школьники раздавали весенние сувениры прохожим, создавая хорошее настроение и получая в ответ добрые улыбки.

 

Аткарская газета