Каждый год талантливые выпускники аткарских школ штурмуют самые передовые вузы нашей страны. В этом году во взрослую жизнь Аткарск проводил более сотни выпускников. Они поступают в институты и академии Саратова, Санкт-Петербурга, Сызрани, Казани, Твери.
Удивляет не только география вузов, но и разнообразные направления и специальности, которые выбирают абитуриенты из Аткарского района. Среди них будущие врачи, военные, учителя, специалисты по работе с искусственным интеллектом, прокуроры.
Патриотическое воспитание остается приоритетом для аткарского образования. Школьники вступают в «Юнармию», участвуют в смотре строя и песни, побеждают в соревнованиях, а после школы бравые ребята выбирают службу Родине.
Иван Ножкин из школы №1 пополнил ряды курсантов Саратовского артиллерийского училища. Выпускник школы №3 Дмитрий Конычев выбрал Саратовский военный институт войск национальной гвардии. В Военно-космическую академию имени А.Ф. Можайского поступил Сергей Федюк из школы №10.
Андрей Бакин из школы №8 поступил в Военную академию воздушно-космической обороны в Твери. Его одноклассник Александр Спесивов прошел в Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков, где будет учиться на инженера по летной эксплуатации летательных аппаратов.
Андрей и Александр участвовали в военно-полевых сборах, в уникальной военно-исторической реконструкции «Партизанская деревня», а также представили Аткарск на региональных сборах «Гвардеец-2025».
Аткарский район славится своими фермерами и хлеборобами, и среди выпускников есть те, кто поступил в аграрные вузы. Медалист Елизаветинской школы Кирилл Чернышов открыл для себя институт инженерии и робототехники в СГАУ имени Вавилова. Саратовская «аграрка» открыла двери и перед Романом Исаевым и Варварой Мишиной из школы №3. Будущие студенты будут специалистами по пожарной безопасности и в области машиностроения.
В топе самых популярных направлений остается юриспруденция. Поставленной цели добился отличник, победитель муниципальной олимпиады по конституционному праву из школы №9 Михаил Бузин. Знания и упорство в учебе привели его в Саратовскую академию права на прокурорско-следственный профиль.
Прокуратуру выбрала и Эвелина Филатова из школы №8, поступив в СГЮА. В РАНХиГС на факультете политико-правового управления будет учиться Екатерина Николаева из села Озерное.
Аткарскому здравоохранению остро нужны молодые кадры, а медицинские вузы принимают будущих врачей из нашего района. По направлению «Лечебное дело» в медуниверситет Разумовского зачислили Сергея Семенова из школы №1 и Даниила Гулина из школы №8. Осваивать азы педиатрии в медвузе будет Денис Тапешко из школы №10.
В медуниверситет поступили 8 выпускников медкласса на базе школы №9. Еще двое – на биологический факультет СГУ имени Чернышевского и в Вавиловский университет.
Самым популярным по-прежнему остается СГУ имени Чернышевского. Там мир туризма для себя откроет активный участник поискового отряда «Свеча» школы №1 Виталий Махметов.
Учителем математики станет Арина Портянкина из школы №10. «Звездочку» аткарской сцены родная школа запомнит не только как яркую и самобытную артистку, но и как медалистку, высокобалльницу, победительницу конкурсов, конференций и форумов. Арина поступила на факультет физико-математических дисциплин.
Анастасия Пушкова из школы №3 будет учиться по направлению отечественной филологии, а ее одноклассник Андрей Нефедов выбрал метеорологию.
В Саратовском техническом университете азы энергетики и электрики будет осваивать Семен Нестеров, а «серебряный» медалист Владимир Варнашов – программную инженерию (школа №3).
Алина Зинчук из школы №10 поступила в Пензенский государственный университет архитектуры и строительства.
Наверное, самый необычный выбор сделал эрудит и ведущий игры «Что? Где? Когда?» из школы №9 Егор Ляшенко. Знаток английского языка и математики поступил в Казанский университет Иннополис в одноименном «умном городе», где ему предстоит покорить мир нейросетей. В вузе высоких технологий Егор будет учиться на программиста по профилю «Анализ данных и искусственного интеллекта».
«Золотая» выпускница школы №8 Виктория Животкова знает толк в искусстве и эстетике. Она окончила аткарскую Детскую школу искусств, любит рисование, вышивку и дизайн. Отличница поступила в Санкт-Петербургский горный университет на технологию художественной обработки металлов.
























