Барановский пляж готовят к началу купального сезона

Аткарский район готовится к открытию купального сезона. Где в этом году откроется официальное место для купания, и кто будет контролировать соблюдение правил поведения на воде, сегодня обсудили в аткарской администрации.

По словам начальника отдела ГО и ЧС администрации АМР Владимира Жабина, официальное место для купания планируют оборудовать на Барановском пляже.

— Направили документы на получение санитарно-эпидемиологического заключение и разрешения областного ГИМС, — заявил начальник отдела. – На следующей неделе начнем готовить пляж к открытию – проведем субботники.

По словам Жабина в этом купальном сезоне безопасности на воде будет уделено особое внимание. В опасных местах установят таблички с информацией о запрете купания, периодически в потенциально опасных местах будут проводиться межведомственные рейды — нарушителей правил поведения на воде будут привлекать к ответственности.

Отдельное внимание будет уделено безопасности детей. Также на заседании обсудили вопросы пожарной безопасности в летний период.

Отдел ГО и ЧС администрации АМР напоминает жителям, что находясь у воды и на воде, необходимо соблюдать ряд правил:

— Главное – научитесь плавать;

— Если пришли на воду с ребенком – не сводите с него глаз;

— Паника – основная причина трагедий на воде. Никогда не поддавайтесь панике;

— Когда купаетесь, поблизости от вас обязательно должны быть люди;

— Нельзя употреблять спиртные напитки, находясь вблизи от воды;

— Не заходите на глубокое место, если не умеете плавать или плаваете плохо;

— Не ныряйте в незнакомых местах;

— Не устраивайте в воде игр, связанных с захватами;

— Не пытайтесь плавать на бревнах, досках, самодельных плотах;

Советы детям:

— Купаться можно только в разрешенных местах и в присутствии взрослых;

— Не следует купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина;

— Нельзя заплывать далеко от берега, не рассчитав свои силы;

— Нельзя цепляться за лодки;

— Если вы оказались в воде на сильном течении, не пытайтесь плыть навстречу течению. Нужно плыть по течению, но так, чтобы постепенно приближаться к берегу;

— Если попали в водоворот, не пугайтесь, наберите побольше воздуха, нырните и постарайтесь резко свернуть в сторону от него;

— Если у вас свело судорогой мышцы, ложитесь на спину и плывите к берегу, постарайтесь при этом растереть сведенные мышцы.

Если тонет человек:

Бросьте тонущему человеку плавающий предмет, ободрите его, позовите помощь. Добираясь до пострадавшего вплавь, учтите течение реки. Если тонущий не контролирует свои действия, подплывите к нему сзади и, захватив за голову, под руку, за волосы, буксируйте к берегу. На берегу необходимо сообщить в экстренные службы, оказать доврачебную помощь, ликвидировать кислородную недостаточность, применять реанимационные меры.

При чрезвычайных ситуациях звоните 112.

Аткарская газета