Фото Победы. Ас танковых поединков получает Золотую Звезду

Ровно 20 дней остается до 9 мая, когда мы будем отмечать 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войны. Ушли из жизни последние солдаты Победы, но их подвиги достойны памяти.

В эти весенние предпраздничные дни мы открываем ежедневную рубрику «Фото Победы» с уникальными фото и короткими рассказами о фронтовых подвигах аткарчан. На первом фото 1944 года уроженец аткарского села Малые Копены танкист Владимир Платицын получает Золотую Звезду Героя Советского Союза.

Великая Отечественная война вошла в историю грандиозным танковым противостоянием СССР и Германии, а танковые войска считают творцами победы. В 1941 году 22-летний Владимир Платицин уже считался мастером танкового боя и опытным командиром — за его плечами был опыт боев в Финляндии и орден Красного Знамени.

Историки подсчитали, что в 1941 году танк жил в бою 7 минут в атаке и 15 минут в обороне. Но ас танковых поединков Платицын опровергал любые расчеты и выходил из победителем из неравных боев. Бойцы гордились своим командиром за дерзость, находчивость, непоказное мужество.

В январе 1944 батальон гвардии майора Платицына сыграл ключевую роль в боях за освобождении Новгорода — разгромил штаб 1-й дивизии немцев, освободил несколько сел, перерезал шоссейную и железную дороги, отрезал немцам путь к маневрам. Эти бои положили начало наступательной операции по снятию блокады Ленинграда.

За личную храбрость и умелое руководство батальоном при освобождении Новгорода в августе 1944 Владимир Платицин получил звание Героя Советского Союза.

В 1980 году благодарные новгородцы присвоили Платицину звание «Почетный гражданин Новгорода».

 

 

Аткарская газета