Фото Победы. Комбайнер из Ломовки построил для фронта 4 истребителя

На груди Ивана Фурманова только трудовые награды — он был героем мирного труда и мирного времени. В тридцатые годы бригадир комбайнеров из деревни Ломовки собирал небывалые урожаи и прославился на всю страну. Он первым из аткарчан стал депутатом Верховного Совета. Простой парень из аткарской деревни дружил с Чкаловым и встречался со Сталиным.

Его красивое волевое лицо словно сошло с киноэкрана — его жизнь и судьба заслуживают, чтобы о нем сняли фильм. В конце 1942 года, когда немцы уже дошли до Волги, а судьба страны висела на волоске, Иван Фурманов со своей бригадой комбайнеров построили для защитников Сталинграда 4 самолета-истребителя.

Массовое движение по сбору средств на строительство самолетов и танков для Красной Армии началось по стране осенью 1942 года. Звено комбайнеров: И.Т. Фурманов, его помощник В.Д. Жерненков, штурвальный Н.И. Кулешов, трактористы И.Г. Яковлев и С.П. Терентьев сдали по 102 тысячи рублей каждый на строительство самолетов.

В январе 1943 года четыре истребителя Як-1 взлетели с аэродрома Саратовского авиационного завода и полетели на Сталинградский фронт. На борту каждого была надпись: «Защитникам Сталинградского фронта от комбайнового агрегата Фурманова И.Т. гор. Аткарска».

Фото Победы. Именем аткарского Героя назвали теплоход на Волге

Аткарская газета