Как отмечают Первомай: традиции и история праздника

1 мая мы отметим День Весны и Труда. В 2023 году  1 мая выпадает на понедельник, поэтому нерабочими будут три дня — с 29 апреля по 1 мая.

Этот праздник в нашей стране несколько раз менял название. Как появился Первомай, в чем его смысл, история и традиции?

Праздник 1 мая появился благодаря рабочим Чикаго

1 мая 1886 года чикагские рабочие организовали забастовку и демонстрацию с требованиями 8-часового рабочего дня и запрета детского труда. Она закончилась кровопролитным столкновением с полицией. В ответ на выстрелы из толпы полиция открыла огонь, что привело к массовым жертвам среди демонстрантов.

В честь этого события рабочие демонстрации стали ежегодными по всему миру. Поэтому важная часть праздника  — шествие рабочих под лозунгами свободного труда и социальной справедливости.

Первомай в СССР

В России 1 мая впервые отметили в 1890 году. В 1891 году в Петербурге прошла первая маёвка — нелегальное собрание рабочих в лесу с красными флагами. Но только в 1918 году праздник стал официальным. Он назывался День Интернационала. Но вся страна называла его просто Первомай.

В СССР Первомай стал самым веселым из государственных праздников

У него  была своя атрибутика — воздушные шары, красные флажки, цветущие веточки, свой лозунг — «Мир, труд, май» и своя музыка – из всех динамиков страны звучала песня Лебедева-Кумача «Утро красит нежным цветом стены древнего Кремля».

Солнечным утром украшенные колонны трудящихся бодро шагали по центральным улицам города. Первомай объединял — родители вместе с детьми, молодежные компании, коллеги по работе.

Первомайские праздники были особенно популярны у городских жителей, которые после долгой зимы впервые выбирались на природу повеселиться на природе.

Два выходных

В 1972 году праздник 1 мая стал называться День международной солидарности трудящихся. А знаете, что в СССР в Первомай было два выходных – 1 и 2 мая? Практически у каждого была дача, огород или приусадебный участок, и негласно еще один выходной давали для того, чтобы  «посадить картошку».

Для наших мам и пап, которые даже на новый год отдыхали только один день, два дополнительных выходных дня подряд были настоящим праздником.

После демонстрации советские люди меняли праздничные наряды на рабочие и ехали сажать картошку. Копка огорода каждый раз заканчивалась веселым дружеским застольем на поляне. С тех пор накрывать на природе стол стало одним из ритуалов празднования Первомая.

Шашлыки сменили картошку

Слово «пикник» тогда не употребляли, говорили просто: «поехать на природу». Что входило в меню первомайского застолья на природе в советскую эпоху? Самые простые и натуральные сезонные продукты.

Традиционные шашлыки пришли в нашу жизнь куда позднее – в девяностые годы. Главным блюдом была картошка, которую пекли прямо в костре. Удачливые рыбаки варили уху из щук и ершей. Салат из свежей редиски – единственного овоща, который в это время рос на грядке. Обязательно были весенние пирожки с зеленым луком и яйцом, и на десерт — со щавелем. И как же все это было вкусно!

К сегодняшнему дню Первомай в России практически лишился политической составляющей, и остался просто весенним праздником. С 1992 года  он называется День Весны и Труда.

1 мая традиционно считается днем открытия садово-дачного сезона. И пусть в наши дни никто уже не сажает обязательные 10 соток картошки, а на смену коллективным посиделкам у костра пришли мангал и барбекю. Но Первомай подарил нам традицию собираться вместе весной и первый раз отправляться с семьей на дачу или в лес на шашлыки.

 

Аткарская газета