Мастерская «Доброцентр» раскрывает таланты и дарит общение

«АГ» заглянула в гостеприимную творческую мастерскую «Доброцентр» в КЦСОН города Аткарска, открытую благодаря нацпроекту «Демография» для людей старшего поколения.

Семеро мастериц создавали в этот момент необыкновенные интерьерные цветы из ткани и вели непринужденную беседу. Людмила Игнатьева, в прошлом директор центра соцобслуживания пришла сюда за творчеством.

— Я на пенсии и чтобы не сидеть дома, прихожу сюда создавать красоту, — поделилась Людмила Викторовна.

Увлеченные и позитивные люди старшего поколения собираются в мастерской и творят чудеса  из подручных материалов. Здесь делают корзины из коробок и джинсы, плетут ковры, занимаются сухим валянием, создают ёлочные украшения и шьют. Чаще пенсионеры приходят в центр соцобслуживания осенью и зимой, но и сегодня комната для занятий полна людьми, которые тянутся сюда за общением, творчеством, новыми знаниями.

— Кто-то приходит за приятной беседой, а кто-то поработать руками и сделать что-то интересное и полезное. Но самое главное — общение, — поделилась серебряный волонтёр Антонина Новичкова, которая увлеченно занимается с рукодельницами.

По национальному проекту «Демография» Центр укомплектован отличным современным оборудованием для спорта, отдыха, творчества, рукоделия, психологической разгрузки и социальной адаптации. Пяльца для слабовидящих, швейные машины, тренажёры для развития моторики рук, комната психологической разгрузки с тактильными дорожкой и клумбой, прокат самокатов, велосипедов, палок для скандинавской ходьбы, учебная кухня для инвалидов — и это лишь малая часть того, что может предложить Аткарский КЦСОН. Вскоре откроется комната обучения родственников по уходу за больными людьми, — уточнила директор КЦСОН Валентина Будько.

— Мы рады любому человеку, кто хочет стать получателем наших социальных услуг. Это наша работа, — улыбается Валентина Михайловна. — Но делаем мы её с душой, поэтому к нам и тянутся люди.

Аткарская газета