На главной площади сотни аткарчан народными гуляниями проводили Масленицу

Запах румяных блинов, задорная народная музыка и заливистый детский смех – таким запомнится жителям и гостям Аткарска последний день Масленичной седьмицы 2025 года. В первое воскресенье весны на площади Гагарина сотни наших земляков провожали зиму и последний день веселой Масленицы.

На сцене перед зрителями появился образ Зимы, которая объявила о своем уходе. Но кому же править природой в ее отсутствие? Нарядный Скоморох вместе с Зимушкой объявили о поисках кандидатуры на место нового правителя. Кто же возьмет на себя большую ответственность и возглавит природу в новый ее период?

Первой свою кандидатуру предложила забавная Баба-яга. Она уверяла, что ее девичья краса и дивный голос – лучшие черты для кандидата. Но колдунье аткарские дети доказали, что и среди них найдутся певцы не хуже Бабы-яги. Под музыку дети исполняли частушки. Затем дети помогали Бабе-яге «дожарить» блины, которые она не успела допечь, так как сильно спешила на праздник. Разбившись на две команды, малыши передавали друг другу сковороду. В итоге – блины готовы, Баба-яга довольна, а детвора получила сладкие призы.

Вторым кандидатом был еще один гость из сказочных чащоб – Леший. Обитатель леса вызвал улыбки своими лихими плясками и безобидным озорством. Он уверял, что сильнее Лешего не найти кандидата. Но и здесь аткарчане приняли вызов сказочного персонажа. Сильные молодцы Аткарской земли показали свою богатырскую удаль, поднимая гирю по 35 и даже по 40 раз.

Раздалось ржание и цокот конских копыт – это прибыл еще один кандидат. Веселый молодец по имени Ваня объявил, что он непревзойденный мастер по лежанию на печи. Вместе с гостем дети отгадывали загадки о главных символах весны и Масленицы, а затем рисовали солнце – подарок людям от Вани.

Наконец явилась прекрасная Весна в сопровождении Масленицы. Они порадовали публику веселыми конкурсами, которые вызвали всеобщий смех. Зима уступила свое место сестре и Весна принесла лучи тепла и радости народу.

В последний день Масленицы аткарчане веселились от мала до велика. Каждый ребенок смог найти забаву по душе, а главным угощением стала традиционная русская выпечка. Три сотни вкусных и румяных блинов приготовили студенты нашего колледжа.

«Гори, гори ясно!» — с таким кличем аткарчане проводили Зиму, наблюдая за тем, как огонь овладел чучелом Масленицы.

Аткарская газета