На Госуслугах заработал новый сервис «Уведомления трудовым мигрантам»

Работодатели получили возможность направлять в МВД уведомления о трудоустройстве иностранных граждан через Единый портал государственных и муниципальных услуг. На портале заработал новый сервис — «Уведомления по трудовым мигрантам», — информирует начальник ОВМ отдела МВД России по Аткарскому району Наталья Ромашина.

Начальник отделения по вопросам миграции напоминает, все работодатели, у которых трудятся иностранные граждане, должны сообщить об их найме или увольнении строго в подразделение по вопросам миграции на региональном уровне.

Сервис «Уведомления по трудовым мигрантам» на Едином портале государственных услуг позволяет отправлять в подразделение по вопросам миграции электронные уведомления «О заключении и расторжении трудового договора с иностранными гражданами».

Услуга бесплатна, но работодателям понадобится усиленная квалифицированная электронная подпись.

Большое количество ежегодных уведомлений показывает, что такой сервис необходим.

Через новый сервис «Уведомления по трудовым мигрантам» невозможно отправить уведомление неправильной формы, то есть за это штрафа можно не бояться.

— Работодатели, привлекающие к работе иностранных граждан, обязаны строго исполнять обязанности в отношении них, предусмотренные миграционным законодательством, — напоминает Ромашина. — Срок подачи уведомления по-прежнему составляет 3 рабочих дня с даты заключения (прекращения) договора, если нарушить и подать неверные сведения, то штрафа не избежать (ст. 18.15 ч. 3 КоАП РФ Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства). А это влечет наложение административного штрафа если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом: для граждан в размере от 2000 до 5000 тыс. рублей, для должностных лиц от 35 до 50 тыс. рублей, для юридических лиц от 400 до 800 тыс. рублей либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток. Штраф в указанном размере работодатель заплатит за нарушения, допущенные в отношении каждого иностранного гражданина в отдельности.

Аткарская газета