Около 300 аткарчан вышли на старт «Аткарской лыжни-2024»

В Аткарске прошли традиционные лыжные старты «Аткарская лыжня-2024».

— Сегодня в День Российской лыжни, которая проходит в нашей стране 42 раз, и объединяет всех любителей зимних видов спорта, на старт «Аткарской лыжни» вышли более 300 аткарчан — это самая массовая лыжная гонка за последние годы в нашем районе, — отметил глава района Виктор Елин на церемонии открытия забега.

Лыжники соревновались на трех дистанциях – 3 и 5 километров, а на третий забег в 2024 метра, поклонники активного отдыха и здорового образа жизни вышли семьями. И на этой дистанции отличились папы. К моменту старта «семейного забега», около десяти пап уже пробежали дистанцию в 5 километров и снова вышли на старт с детьми и женами.

Ну а пока лыжники соревновались в скорости, педагоги Центра детского творчества играли с юными аткарчанами в активные игры. Когда же дело дошло до перетягивания каната, то и взрослые не остались в стороне. Порадовали зрителей вокальными и танцевальными номерами и юные таланты из районного культурного центра и ЦДТ. Ну а самым запоминающимся сюрпризом для детей и взрослых стал сказочный змей Горыныч.

Хорошим настроением гостей спортивного праздника заряжала не только развлекательная программа, свежий воздух, морозная погода и яркое солнышко, но и работники Управления образования. Городские школы установили палатки, где волонтеры и учителя угощали всех желающих свежей выпечкой и горячим чаем. Очередь выстроилась и около армейской палатки, где военные угощали рассыпчатой и ароматной кашей.

Но какой бы насыщенной не была развлекательная программа, а самой ожидаемой стала церемония награждения.

Среди школьных команд абсолютным победителем стали юноши и девушки из школы №9. На втором месте юноши и девушки из школы №3. Замыкают тройку лучших – команды школы №10.

В личном зачете среди юношей на пятикилометровой дистанции первым финишировал Руслан Алимов, второе место у Никиты Киселева, третье – Тимур Громкин.

Среди девушек на дистанции 3 километра лучший результат показала Полина Боборыко, второе место у Елены Погодиной и третье – у Вероники Кригер.

На дистанции 5 км в возрастной категории 22-40 лет свою десятую золотую медаль «Аткарской лыжни» завоевал Максим Зеленский. В лыжных забегах он участвует с 2010 года. Четырнадцать лет назад свою первую золотую медаль он завоевал в возрастной категории до 12 лет. Второе место у Антона Кулакова, третье у Виктора Барышева.

В возрастной категории 40-70 лет среди мужчин 1 место у Андрея Боборыко, 2 место у Александра Делей, 3 место у Алексея Аблизина.

На дистанции 3 км среди женщин от 22 до 40 лет равных не было Анне Агафоновой, 2 место у Татьяны Киселевой, 3 место у Надежды Костиной.

В возрастной категории 40-70 лет первой финишировала Елена Боборыко, 2 место – Ольга Кригер, 3 место – Ирина Дюкова.

На семейно дистанции лучший результат у семьи Измайловых, серебряная медаль у семьи Пилипенко, бронзовая медаль у семьи Усеновых.

Самыми юными лыжниками стали Данила Исаев и Алина Курапова. Даниле всего 4 года, в лыжных соревнованиях он участвовал впервые. Пройти дистанцию ему помогали мама и бабушка.

Самой спортивной семьей признана семья Поташниковых, а самым опытным лыжником стал Валерий Самыгин.

Награды лучшим лыжникам вручил глава района Виктор Елин. Призы самым юным участникам соревнований вручил депутат Саратовской областной Думы Сергей Чередников.