Погубившая в ДТП 8-летнего мальчика аткарчанка не признала вину

Судебная коллегия по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции отклонила кассационную жалобу жительницы Аткарска, признанной виновной в аварии, в которой погиб 8-летний ребенок. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Авария произошла днем 19 ноября 2020 года в Аткарске. 45-летняя женщина, управляя автомобилем «Ниссан Альмера», выезжая с обочины автодороги по улице Ленина, нарушила правила дорожного движения и не пропустила автомобиль ВАЗ-21060, двигавшийся в попутном направлении. Машины столкнулись. В результате ДТП 8-летний пассажир «шестерки» погиб.

В июле 2022 года Аткарский городской суд признал женщину виновной, но аткарчанка с решением суда не согласилась.

В кассационной жалобе осужденная указывала на свою невиновность, считая, что ДТП произошло по вине водителя второго автомобиля.

— На жалобу Аткарским межрайонным прокурором были принесены возражения с опровержением доводов заявительницы. По результатам проведенной проверки установлено, что вина осужденной в нарушении Правил дорожного движения Российской Федерации подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для признания которых недопустимыми не имелось. Нарушение виновной ПДД РФ находится в прямой причинно-следственной связи со смертью пассажира автомобиля ВАЗ-21060. Нарушений уголовного или уголовно-процессуального законов, влекущих отмену или изменение приговора, судом кассационной инстанции также не установлено, — говорится в пресс-релизе.

Суд кассационной инстанции приговор в отношении осужденной оставил без изменения.

Напомним, по приговору Аткарского городского суда женщина признана виновной в нарушении водителем правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 3 ст. 264 УК РФ). Осужденной назначили наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года. На основании ст. 82 УК РФ наказание в виде лишения свободы отсрочено до достижения ее младшим ребенком 14-летнего возраста.

 

Аткарская газета