Путешествующий по России кофейный барон заглянул в Аткарск

Сегодня в Аткарск заглянул тревел-блогер, кофейный барон и автор проекта «Шесть чашечек кофе» Александр Пластков. О том, как он стал кофейным бароном и как родился проект «шесть чашечек кофе» Александр рассказал корреспонденту «АГ».

В 2019 году житель Санкт-Петербурга Александр Пластков решил круто изменить свою жизнь: выйти из зоны комфорта. Как признался Александр, он интроверт и до путешествия всячески старался избегать общения с людьми.

— Решил изменить себя, а для этого нужно было вогнать себя в ситуацию, где без общения не обойтись. Так пришла идея отправиться в путешествие по маршруту Санкт-Петербург-Владивосток – Сочи, — рассказал Александр.

В путь он отправился 12 июня 2019 года, в День России. Первую часть маршрута путешественник преодолел автостопом, а потом решил путешествовать пешком. Александр уже прошел более 15 000 километров.

Идея проекта «Шесть чашечек кофе» пришла уже в пути.

— Просто путешествовать – бессмысленно. Решить представить что-то грандиозное, например, символ Дня народного единства, через теорию шести рукопожатий. Хотел объединить регионы через одно рукопожатие. Но через два месяца после старта проекта началась пандемия и рукопожатия попали под запрет. У меня с собой всегда была турка и горелка, поэтому я решил, если нельзя жать руки, я буду пить с людьми кофе. Так и родился проект «теория шести чашечек кофе». Основная цель проекта – попить кофе в 500 городах.

Путешественник уже попил кофе в 191 городе. Сегодня в этом списке появился Аткарск.

— Город меня приятно удивил. Мне понравились старинные краснокирпичные здания на улице Советской, приятно удивило их состояние. Но больше всего меня поразило, что они действующие и что в них расположены учебные заведения. Поразило, что в Аткарске реставрируют здание женской гимназии. Это хорошо, — поделился впечатлениями путешественник.

В нашем городе кофе тревел-блогера угощали в ресторане «Айвенго».

— Несколько дней назад в социальной сети я увидела пост, в котором рассказывалось об Александре. Увидеть в стенах нашего заведения я не ожидала. Его визит стал для нас приятным сюрпризом, — рассказала «АГ» администратор ресторана «Айвенго» Наталья. – Поддержали его проект и угостили Александра кофе. Приятно, что он выбрал именно наше заведение.

В Аткарске путешественник проведет ночь, а завтра он снова планирует отправиться в путь. Следующая точка в маршруте кофейного барона – Ртищево.

Аткарская газета