С детьми-сиротами должна быть налажена эффективная обратная связь.

В Балашове прошло выездное совещание областной рабочей группы по обеспечению жильём детей-сирот. Она была создана по инициативе Вячеслава Володина. Встречи с сиротами уже прошли в Саратове, Энгельсе, Балакове.

Депутаты Госдумы Андрей Воробьев и Николай Панков, зампред Правительства региона Павел Мигачев обсудили вопросы, которые возникают у ребят и их опекунов из Аткарского, Балашовского, Екатериновского, Калининского, Самойловского, Аркадакского, Ртищевского, Турковского и Романовского районов.

На многие вопросы удалось ответить на самом совещании или сразу после его окончания.

К 2025 году регион должен закрыть очередь на жилье среди детей-сирот. А с 2026-го необходимо выйти на такой формат работы, чтобы жилье выдавалось в тот же год, когда поступало обращение от нуждающегося.

Для депутатов Госдумы и областного парламента это одна из приоритетных задач. Благодаря поддержке Вячеслава Володина выделено колоссальное финансирование — суммарно из всех источников более 3 млрд рублей. И только в этом году жильё получат 1548 человек.

«Сегодня Минстрою необходимо наладить эффективную связь с районами. До недавнего времени с этим были большие трудности.

Отдельный вопрос – прописка. Задача местных властей – обеспечить ее детям-сиротам, достигшим 18 лет.  Этот вопрос также будет взят на контроль», — заявил депутат Госдумы Андрей Воробьев.

Аткарская газета