В Ленинградской области обнаружили останки аткарского бойца Виктора Петрова

В Ленинградской области в участники поисковой экспедиции «Волховский фронт. Гайтолово» обнаружили останки красноармейца из Аткарска. Об этом «Аткарской газете» сообщило Поисковое движение России.

Экспедиция по местам боев Волховского фронта проходила с 21 апреля по 4 мая. С 1941 по 1943 год в здесь проходил передний край обороны Ленинграда. Поисковики из 9 регионов России подняли останки 117 бойцов Красной Армии, погибших в боях за северную столицу.

Имена четырех погибших красноармейцев удалось установить  Среди них уроженец Аткарска Виктор Петров, его имя выяснили по сохранившемуся вкладышу в смертном медальоне.

Рядовой Виктор Александрович Петров родился в 1911 году. С ноября 1941 года боец считался пропавшим без вести. После войны пропавшего сына разыскивал отец Степан Иванович Власов. И только спустя 82 года его останки обнаружил поисковый отряд «Опора» из Челябинска.

Справка «АГ». Название деревни Гайтолово сегодня мало кому известно. Но именно здесь в 1942 году состоялось  ожесточенное сражение, от которого во многом зависел исход битвы за Ленинград. В историю Великой Отечественной войны это сражение вошло под названиями «Гайтоловский котел» и «Мешок Мерецкова» по фамилии командующего Волховским фронтом, войска которого и участвовали в этих боях.

Аткарская газета