В Саратовской области продолжается реализация федерального проекта по устранению цифрового неравенства «УЦН 2.0» — в отдаленных малонаселенных селах устанавливают станции сотовой связи.
Благодаря проекту во втором полугодии 2026 года новые базовые станции будут введены в эксплуатацию в 42 малых населенных пунктах Саратовской области, в которых в общей сложности проживает более 12 000 человек.
В списке есть и отдаленное аткарское село, победившее в народном голосовании – Умет.
В селе проживает более 200 человек. Как рассказали корреспонденту «АГ» жители, сотовая связь в селе была, но сигнал был не устойчивым — качество связи оставляло желать лучшего. Сельчане уверены, что после запуска оборудования, ситуация изменится в лучшую сторону.
Вышка сотовой связи в Умете уже установлена.





