Жители  четырех сел провели субботник у фамильного склепа Юрьевичей

Жители сел Елизаветино, Кочетовки, Озерного и Белгазы  провели большой субботник в историческом месте – у могилы  действительного статского советника А.С. Юрьевича.

Историческое место находится между двумя муниципальными образованиями Озерным и Кочетовским.

В послереволюционные годы склеп семейства Юрьевичей был разграблен и осквернен, но  в начале 2000-х годов аткарчане привели захоронение в порядок установили крест, могильную плиту с завещанием  актуальным на все времена : «Да имущие помогут неимущим», установили беседку, памятную арку с колоколом, проложили дорожки. За порядком следят жители окрестных сел, выезжают на субботники аткарчане.

— В последние годы мы проводим межмуниципальные субботники, собирая людей из всех сел, — говорит организатор субботника глава Кочетовского муниципального образования Елена Морозова. – Работы было много, мы опилили сухие деревья, выкосили сорную траву, вырубили поросль, убрали мусор, покрасили беседку, ограждение, арку, крест и могильную плиту. Хочу отметить  помощь ученика 8 класса Белгазинской школы  Дмитрия Бубнова, который занимался покраской.

Я благодарю всех участников субботника за добросовестную работу.

Аткарская газета