Жители Даниловки попросили оборудовать тропу для скандинавской ходьбы

В этом году в сосновом бору в окрестностях села Даниловка может появиться благоустроенная тропа для скандинавской ходьбы. С такой инициативой на сходе граждан выступили даниловские активисты.

Сегодня в Даниловке прошел сход граждан. Об итогах развития района и планах на 2023 год сельчанам рассказал глава района Виктор Елин. О том, , что было сделано в прошлом году и какие изменения ждут Даниловку, жителям рассказала глава Даниловского МО Наталья Боева.

Подводя итоги, Боева отметили, что Даниловские фермеры активно участвуют в жизни села.

Иван Калугин помог нам отремонтировать в ФАПе отопление, заменил входную дверь, — отметила Боева. – Андрей Чернов помог отремонтировать трактор, который задействован в работах по устранению прорывов водопровода. Выделяет механизатора, который работает на устранении прорывов. Не остаются в стороне и фермеры Борис Агаев и Алексей Стукалин. Они охотно отзываются на наши просьбы.

По словам главы Даниловского МО село помогают благоустраивать и активные жители.

— В Даниловке был создан женсовет. Члены женсовета восстановили родник, отремонтировали и покрасили детскую площадку, приобщают односельчан к спорту, занимаясь скандинавской ходьбой, — отметила Боева.

И как отметили сами активисты, скандинавская ходьба набирает популярность у односельчан.

— У нас уже большая группа. Мы пробовали ходить по обочине трассы, но это не безопасно. Гулять по селу – не очень комфортно. Можете нам помочь тропу для занятий оборудовать? В окрестностях Даниловки есть прекрасный сосновый бор, можно в нем сделать, — обратились жители к главе МО.

Боева предложение поддержала.

В этом году в Даниловке продолжат ремонт дорог. Щебенение запланировано на улице Центральная и дороги, ведущей к школе.

Отвечая на вопрос жителей, дождутся ли они ремонта трассы «Аткарск-Умет», глава района Виктор Елин заявил, что ремонт дороги – в планах на ближайшее будущее.

На сходе граждан затронули и культурную жизнь села. Местные жители посетовали, что в  местном СДК, по их мнению, занимается мало ребят.

Зав СДК Ольга Симогостицкая заверила, что постарается открыть новые таланты.

Внимание жителей привлекла и выставка картин жителя Даниловки Сергея Тимакова. Сельчане разглядывали творения земляка и радовались, когда находили знакомые виды.

Сергея в Даниловке знают и уважают. Он 15 лет работал в Даниловской школе учителем физкультуры и ОБЖ, с 2000 по 2018 год возглавлял Даниловскую администрацию. Писать картины Тимаков начал в 2020 году, — рассказала корреспонденту «АГ» супруга талантливого художника Татьяна Тимакова.

— До 2020 года у Сергея тяги к творчеству не было. А потом, может с отца — Николая Тимакова решил пример взять. Николаю Евдокимовичу 87 лет, но он такие картины пишет, залюбуешься, — поделилась Татьяна.

Аткарская газета