Около двухсот пациентов приняли специалисты  «Поезда Здоровья»

Сегодня аткарчане встречали на площади Гагарина «Поезд «Здоровья». Этот мобильный медицинский комплекс — проект министерства здравоохранения Саратовской области путешествует по всем районам губернии. Задача  — повысить доступность медицинской помощи жителям удаленных районов.

В Аткарск «Поезд здоровья» привез лучших врачей Областной клинической больницы. Жители района смогли  получить консультацию кардиолога, невролога, эндокринолога, а также пройти диагностические исследования: УЗИ, ЭКГ, измерить артериальное давление, узнать уровень глюкозы и холестерина крови, определить уровень концентрации угарного газа в легких с помощью смокелайзера, уровень насыщения кислородом капиллярной крови с помощью пульсоксиметра.

В целом аткарчане остались довольны работой  саратовских врачей.

— Я получила полноценную консультацию врача-кардиолога, — рассказала корреспонденту «АГ» пенсионерка Людмила Николаевна. – Для меня поездка в областную поликлинику очень проблематична в связи с возрастом, а платная медицина не по моим доходам. А здесь практически на дом, я живу недалеко от площади, приехали замечательные опытные врачи. Да к тому же мне без предварительной записи сделали электрокардиограмму, измерили давление. Пожелание одно – пусть «Поезд Здоровье» чаще приезжает в Аткарск. Пока решается вопрос с медицинскими кадрами – это реальный выход из ситуации.

— Я считаю, что врачи должны были принимать пациентов в поликлинике, — отметила жительница города Нина Эдуардовна.- В первой половине дня некуда было присесть и спрятаться от солнца. Потом подвезли скамеечки, но в обед пошел неожиданный дождь с грозой и я промокла.  В поликлинике было бы удобнее.

— Нам бы такой «Поезд здоровья» на постоянную стоянку, — выразил пожелания большинства пациентов житель  пригородного поселка Тургенево Александр. – Я здесь с 8 часов в очереди, но дождался, получил исчерпывающую информацию врача УЗИ. Буду серьезно заниматься своим здоровьем, чтоб не стоять в очередях к врачам.

Надо отметить, что нагрузка у медицинских специалистов была колоссальная, — подвел итоги визита «Поезда здоровья» главный врач Аткарской  районной больницы Андрей Лобанов, — каждый врач принимал от 8 до 10 человек в час, прием продолжался сверх окончания намеченного времени. Областным медикам помогали медсестра и фельдшеры районной больницы, волонтеры Аткарского политехнического колледжа.

Не все жители города стремились попасть на прием к врачу, многие пришли, чтобы пройти обследования. Это удобно — без записи и направления проверить уровень глюкозы и холестерина, сделать электрокардиограмму и  другие исследования. В ходе диагностики немало горожан  впервые узнали о нарушениях в своем здоровье, они получили  рекомендации и приглашения на дополнительные обследования в районной и областной поликлиниках.

Саратовские врачи рекомендуют всем жителям района не откладывать «на потом» комплексное обследование своего организма, тем более, когда медицинская помощь совсем рядом в «Поезде здоровья». Заболевание, выявленное в начальной стадии, почти всегда излечимо. Надо пользоваться этой возможностью, для того придуман и реализуется этот региональный проект.

 

Аткарская газета