Отец Дионисий побеседовал с лицеистами о семейных ценностях

В ходе беседы священнослужитель затронул и тему однополых браков.

15 мая отмечается Международный день семьи. В преддверии праздника, 13 мая, настоятель Петропавловского храма города Аткарска священник Дионисий ЕЛИСТРАТОВ побывал в Аткарском политехническом лицее и пообщался с учащимися об основах семейных отношений, а заместитель директора по воспитательной работе Светлана ТКАЧЕНКО рассказала студентам об истории возникновения праздника.

Отец Дионисий рассказал ребятам, что в нашем обществе институт брака колеблется, размываются границы между допустимым и недопустимым. Особое внимание священник уделил увеличению числа разводов России. В ходе беседы был сделан акцент и на однополые браки, разрешенные в некоторых странах, — говорится в сообщении пресс-службы Аткарского благочиния.

  • Существует множество разных причин, которые приводят к распаду семьи — несбывшиеся ожидания, разница воспитания и другие, — говорил Дионисий. — Эти проблемы можно решить, научившись вести открытый диалог друг с другом, учиться слушать и слышать друг друга, вместе преодолевать причины нестроений в семейной жизни. Тогда супруги будут способны пронести все жизненные испытания вместе и сохранить свое семейное счастье, основанное на понимании, любви и поддержке друг друга.

Были затронуты темы таинства венчания, брачного права, разницы отношения к браку Церкви и государства, повторных браков и православное отношение к празднику «День святого Валентина».

Отец Дионисий побеседовал с лицеистами о семейных ценностях

Отец Дионисий побеседовал с лицеистами о семейных ценностях

Аткарская газета