Озерная школа поразила общественников новыми технологиями

В трех школах Аткарского района в 2019 году открылись Точки роста.

В отношении любого новшества актуальна пословица «Лучше один раз увидеть…». Администрация района организовала поездку большой делегации в школу села Озерное, коллектив которой успешно осваивает новое оборудование и  внедряет новые программы Точки роста.

Представители национальных диаспор района, общественного совета, ветераны педагогического труда и учителя Даниловской школы, которым в 2020 году предстоит открывать Точку роста приехали в Озерное в разгар зимних каникул.

Школа встретила гостей жужжанием квадрокоптеров, 3D принтеров и фотокамеры. Сказать, что увиденное удивило гостей, значит не сказать ничего. Первое удивление, конечно, от технических новинок, пришедших в школу благодаря национальному проекту «Образование», однако основное удивление гостей – от того, насколько за два месяца работы учителя  перестроили учебный процесс в соответствии с возможностями Точки роста.

Началось знакомство с Точкой роста школы с квадрокоптера большого. Особенности летательного аппарата с дальностью полета 6 километров и максимальной высотой полета 120 метров гостям демонстрировал ученик 11 класса Никита Яковчик.

Зачем школе летательный аппарат, предназначенный для фотосъемки и наблюдения за географическими объектами? Об этом подробно рассказала отличница-пятиклассница Светлана Чернавина. С помощью квадрокоптера пятиклассники проведут фотосъемку окрестностей села и завершат краеведческий проект, объясняющий название оврагов, холмов, рек своей малой родины — это один из проектов, связанный с квадрокоптером большим.

В спортивном зале школы гостям продемонстрировали управление тремя малыми квадрокоптерами. Мальчишки уверенно управляли летательными аппаратами со своих смартфонов. Квадрокоптеры летали, делали пируэты и по команде садились гостям на руку. Интерес к управлению этим техническим чудом – лучший мотив для мальчишек к успешному освоению математики и информатики.

Переходим в класс технологии, где на партах наборы для робототехники и ученики начальных классов рассказывают о том, как собирали машины с зубчатыми передачами. Совсем скоро в школу придут столярные столы, и мальчишки, как в прежние времена начнут осваивать работу дрелью, электролобзиком — словом, из нынешних учеников Озерного должны вырасти настоящие мужчины!

Идем в следующий класс Точки роста. Здесь установлено мультимедийное оборудование с выходом в Интернет и 3D принтер. Если мультимедийное оборудование, пусть и не такого формата гости школы уже видели ранее, то 3D принтер просто заворожил! О возможностях технической новинки рассказывал девятиклассник Вадим Дворников. Представьте, 3D принтер по заданной на компьютере программе начинает на большом стекле печатать из пластика свисток. Процесс не быстрый, но директору Озерного ПНИ Татьяне Домничевой вручают напечатанный на 3D принтере свисток, предварительно продемонстрировав гостям его громкий звук. На 3D  принтере можно напечатать любой предмет, который занесен в специальную программу. Ученики Озерной школы решили создать свои модели. Сейчас в школе объявлен конкурс эскизов «Как я вижу шахматные фигуры». Лучшие эскизы запрограммируют и затем напечатают на 3D принтере. В Озерном появятся авторские шахматы.

Мир мчится вперед и, к сожалению, спутниками движения продолжают оставаться катастрофы различного масштаба. Как важно научить новое поколение не терять самообладания в критических ситуациях и оборудование Точки роста в этом отличный помощник! Десятиклассница Виктория Кривоченко продемонстрировала гостям отработку на манекенах  приемов для сердечно-легочной реанимации с двумя режимами – детским и взрослым. Отработку оказания помощи при различных ранах помогает освоить специальный набор, имитирующий широкий спектр поражений различного происхождения. Уверенные действия Виктории и других учеников вселяют уверенность – они не растеряются и обязательно помогут в сложной ситуации.

Рабочий день гостей в классах Озерной школы выдался очень насыщенным.

— Мы убедились, что благодаря открытию Точки роста, благодаря поступившему оборудованию, дети моего родного села получили доступ к самым передовым техническим новинкам. Что особенно важно – новинки помогают им понять ценность знаний, их практическую значимость для выбора профессии. Теперь Озерная школа идет в ногу со временем, — подчеркнула заместитель председателя Саратовского регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» Наталия Давиденко.

Члены делегации выразили и общее мнение: Точка роста успешно работает не только благодаря новому оборудованию, но и благодаря высокой квалификации учителей Озерной школы. 

Озерная школа поразила общественников новыми технологиями

Озерная школа поразила общественников новыми технологиями

Озерная школа поразила общественников новыми технологиями

Озерная школа поразила общественников новыми технологиями

Аткарская газета