Памятник Федору Павлюкову установят на гранитный постамент

13 лет назад, в 2008 году, в Аткарском парке-музее появился памятник городскому главе Федору Павлюкову, чье имя вошло в историю Аткарска и стало символом хозяйственного подхода и эффективного управления городом.

Время и непогода не пощадили бюст, и как рассказала членам Общественного совета начальник Управления культуры Марина Торонова, памятник стал опасен, отремонтировать его нельзя, остается только демонтировать.

— Если памятник опасен, его нужно убрать, — согласились общественники.

Но демонтаж памятника не значит, что имя Павлюкова хотят забыть.

— В этом году будет изготовлен дизайн-проект нового памятника городскому главе, посвятившему свою жизнь Аткарску. Это будет бронзовый бюст, установленный на гранитный постамент. На памятнике также будет табличка, на которой будут описаны достижения Федора Николаевича, — заверила начальник Управления культуры.
Например, при Павлюкове были построены самые красивые аткарские здания, наш городской парк превратился в один из лучших парков русской провинции, были открыты реальное училище, женская гимназия, железнодорожное училище.

Общественники с доводами согласились. По заверениям Тороновой, готовый проект памятника Федору Павлюкову будет вынесен на обсуждение общественности.

Памятник Федору Павлюкову установят на гранитный постамент

Памятник Федору Павлюкову установят на гранитный постамент

Автор фото: Михаил Васильев

Автор текста: Михаил Васильев

Аткарская газета