Вскрытие рек в Аткарском районе планируется с 26 марта.
Уважаемые жители и гости Аткарского муниципального района, главы муниципальных образований, руководители предприятий, учреждений и организаций района! Обращаюсь к Вам в связи со складывающейся паводковой обстановкой на территории района. В связи с увеличенным количеством выпавших на территории района снежных осадков, уровень воды в реках района, возможно, будет неблагоприятным
Вскрытие рек в Аткарском районе планируется с 26 марта. Как будет развиваться паводковая обстановка на территории района — спрогнозировать практически невозможно. Мы знаем из опыта прошлых лет (2018 года), что основное половодье приходится на город Аткарск, где протекают реки Аткара и Медведица. Поэтому, руководителям всех уровней управления, владельцам недвижимости всех форм собственности, необходимо быть готовыми к действиям по предотвращению, а если это все-таки произойдет, то и к устранению последствий весеннего половодья. Напоминаю о Ваших действиям в условиях подготовки к паводку и в условиях подтопления. До начала паводка:
— подготовить наиболее ценное имущество к эвакуации (поднять как можно выше),
— произвести запасы продуктов питания, воды, медикаментов, подготовить источники аварийного освещения, личные вещи, предметы первой необходимости и документы.
Телефоны органов власти и экстренных служб:
— Приемная администрации Аткарского МР: 3-32-22;
— Единая дежурно–диспетчерская служба Аткарского района: 3-12-20, или с сотового телефона 112;
— Аткарская служба спасения: 3-31-12;
— Паводковая комиссия Аткарского МР: 3-22-29 .
Пункт временного размещения, куда будут эвакуировать жителей будет действовать на базе общеобразовательной школы №6 (расположенной по адресу: город Аткарск, Карла Маркса, 38) и в Доме-интернате для престарелых и инвалидов (г. Аткарск, ул. Верхнекрасавская, д. 1).
При угрозе затопления: — не паниковать, действовать быстро по заранее продуманному плану, отключить все системы жизнеобеспечения в строениях (свет, газ, вода), затушить действующие котлы и печи, сообщить о сложившейся обстановке в ЕДДС Аткарского района, быть готовым к эвакуации; — после спада воды (возвращения): проверить состояние жилища, коммуникаций (особенно электропроводки), обеспечить просушку намокших участков помещения, удостовериться, что электропроводка сухая и можно подключать потребители, сообщить о возвращении (состоянии коммуникаций) в ЕДДС Аткарского района.
В сложившейся в настоящее время обстановке необходимо быть готовым к развитию самого сложного сценария весеннего паводка. Природа не любит, когда её не уважают.