В Барановке завершается монтаж первой в Аткарском районе хоккейной коробки, соответствующей мировым стандартам. Новую коробку, размером 30 на 60 метров, установили на месте старой: на территории школы села Барановка.
Идейным вдохновителем стал учитель физической культуры школы села Барановка Валерий Рахманов.
– Зимой наша ледовая площадка никогда не пустовала, но деревянное ограждение, установленное еще в 1986 году, за долгие годы попросту сгнило, — рассказал Рахманов. — Начал продвигать идею, что коробку нужно ремонтировать. Местные жители и глава муниципального образования меня поддержали.
И вот спустя несколько месяцев мечта физрука начала превращаться в реальность. Сегодня подрядчик завершил монтаж основных компонентов коробки и подготовил лунки для монтажа крепежных столбов. Завтра лунки должны залить раствором бетона. Новая коробка состоит из щитов, покрытых прочным стеклопластиком, который не боится ни 40-ка градусных морозов, ни сильных ударов. По вечерам площадка будет освящаться 4 светодиодными фонарями. Для желающих поиграть в хоккей или покататься на коньках будут установлены навес и лавочки.
По словам физрука, вероятность того, что главная спортивная площадка Барановки будет простаивать без дела мала.
— Летом тут можно будет играть в футбол или баскетбол, по бокам будут установлены баскетбольные кольца, а с наступлением морозов буду заливать каток, — заверил Рахманов. — Новая хоккейная коробка, пока что единственная в Аткарском районе, соответствует мировым стандартам. Зимой в Барановке можно будет турниры не только районного, а матчи по Русской классике проводить.
Справка «АГ». В среде фанатов хоккей Русской классикой называют матчи под открытым небом, которые проходят практически в любую погоду. Традиция играть на свежем воздухе приглянулась иностранным хоккеистам и Национальная хоккейная лига (НХЛ) раз в год устраивает такие матчи. У Высшей хоккейной лиги игра на открытом воздухе считается главным событием сезона.
Автор фото: Михаил Васильев
Автор текста: Михаил Васильев