Участники межведомственного рейда по выявлению несовершеннолетних, находящихся в общественных местах после 22.00 без сопровождения взрослых на улицах Аткарска юных нарушителей закона Саратовской области не выявили.

В пятницу ночные улицы центральной части города, микрорайонов «Пригород», «Целина» и залинейной части города патрулировали участковый уполномоченный полиции отдела МВД России Александр Свинарчук и ведущий специалист сектора по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации АМР Галина Григорьева.

— Комиссия выявила 10 молодых людей, гулявших в вечернее время без взрослых, — сообщили «АГ» в КДН и ЗП. – И хотя молодым людям уже исполнилось 17 лет, с ними провели профилактическую беседу.

Несовершеннолетних, находящихся на улице после 22.00 выявлено не было.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав напоминает родителям, что дети до 8 лет гулять без сопровождения взрослых не могут даже днем. Дети от 8 до 14 лет не могут появляться в общественном месте без сопровождения взрослых с 21.00 до 06.00, подростки с 14 до 17 лет – с 22.00 до 6 часов утра.

В соответствии со ст. 2.2 Закона Саратовской области № 104-ЗСО от 29 июля 2009 года «Об административных правонарушениях на территории Саратовской Области»: допущение родителями (лицами, их заменяющими) или лицами, осуществляющими мероприятия с участием детей (лиц, не достигших возраста 17 лет) без их сопровождения в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, на объектах (на территориях, в помещениях) и т.д., влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей.
 

Автор текста: Михаил Васильев

Аткарская газета