Потомки викингов благодарят жителя аткарского села

Потомки викингов благодарят жителя аткарского села

Накануне Нового Года жителю села Даниловки Марату Патваканяну  пришло письмо из германского города Шлезвига. Администрация музея викингов Хайтабу выразила  благодарность нашему земляку за долголетнее  сотрудничество.

Уникальный музей викингов Хайтабу в этом году отмечает 35 лет со дня основания, почти столько же длится сотрудничество Марата с музеем. Еще будучи студентом исторического факультета Саратовского государственного университета, Марат с увлечением изучал историю викингов, их пути продвижения по морям и рекам Европы и России, в том числе и по Волге, строение судов — многовесельных драккаров, особенности быта. С годами интерес к культуре скандинавских викингов не прошел, а трансформировался в очень необычное увлечение – Марат стал рисовать ладьи викингов, картины быта и даже планы городов. Чтобы добиться точности в изображении сверял свои данные с материалами европейских музеев, куда отсылал свои работы. 
Картина Марата есть даже в коллекции королевы Дании, переписка с которой длилась несколько лет.

Когда был открыт музей Хайтабу,  Марат воссоздал план города викингов и нарисовал его. Его картина стала экспонатом музея.

Но если в далеком Шлезвиге Марату благодарны за научные исследования, связанные с культурой викингов, то аткарчанам он более известен, как замечательный художник, мастер художественных миниатюр. Его работы можно увидеть во многих учреждениях города, в частных коллекциях. Накануне Нового Года в Аткарской детской библиотеке открылась выставка его прекрасных миниатюр, восхищающих детей и взрослых.

Подробнее о творчестве Марата Патваканяна читайте в очередном номере «АГ».

Аткарская газета