Близится бабье лето — осенняя пора, вдохновляющая горожан съездить за грибами или просто прогуляться по лесу. На что обратить внимание и как себя вести в лесу, чтобы от отдыха остались только приятные воспоминания, напоминают работники аткарского лесхоза.
— Первое, и самое главное, перед тем, как отправиться в лес, убедитесь, что ограничения на посещение лесов сняты, — советуют специалисты. – Если ограничений нет, добро пожаловать в лес. А поскольку в лесу человек – гость, то и вести себя там нужно соответствующе – не вредите природе: без сильной нужды не ломайте молодые деревья и ветки, не мусорьте и не разрушайте муравейники. А если вы столкнулись с диким животным, не пытайтесь к нему подойти и тем более погладить. Даже если это миленький лисенок или безобидный зайчонок.
По словам работников аткарского лесхоза, когда все ограничения сняты в лесу можно пожарить шашлык. Но сделать это можно только на специальных оборудованных площадках лесничества. Как правило, там установлены стол, лавочки и место под костер.
— На шашлык в лес помимо мяса, нужно взять емкость с водой. Она нужна для того, чтобы затушить костер перед уходом. И не просто полить угли, а затушить их окончательно и бесповоротно — один непотушенный окурок или искра могут привести к большой беде, к огромному ущербу, — советуют специалисты. – Например, рядом с Аткарском такие площадки оборудованы в «Сосенках» около дома престарелых и инвалидов и в Шелковом углу.
А вот разводить костер в период действия ограничений нельзя. Это может привести к штрафу. Все дело в том, что современная система противопожарного мониторинга шагнула далеко вперед – термоточки в лесу фиксируются со спутников и фотоловушек в аткарских лесах, в излюбленных местах отдыха аткарчан, становится все больше.
Фотоловушки, кстати, помогают выявлять не только любителей разводить костер или поджигать траву, но и тех, кто перепутал лес с мусорной свалкой.
— Еще один момент, о котором часто забывают. Для своей же безопасности перед походом в осенний лес посмотрите прогноз погоды, позаботьтесь о защите от клещей и расскажите близким, куда вы собираетесь идти, а самое главное — зарядите мобильный телефон, — рекомендуют работники лесхоза.




