Паводок. Вспоминаем самые грозные паводки в истории Аткарска

Весенние разливы в цифрах и фактах.

Весенний разлив для расположенного в долине двух рек Аткарска — обычное природное явление. Угрожающим паводок становится тогда, когда разлив Аткары совпадает с подъемом воды в Медведице. Критическим уровень подъема воды в Аткаре становится на отметке 535 см, тогда происходит затопление жилых домов.

С 1950 года город затапливало 33 раза. Режим ЧС из-за паводка в Аткарске вводили в 1994, 1998, 2004 и 2018 годах. Наблюдательные читатели обратили внимание на странную закономерность: разливы рек превращались в стихийные бедствия в те года, которые оканчивались на цифры 4 и 8.

Небывалый в истории Аткарска паводок в Аткарске случился в 1994 году. Тогда вода в Аткаре поднялась до критической отметки в 576 сантиметров. Пик половодья пришелся на 11 апреля. Было затоплено 1100 домов, из них около половины были повреждены водой, люди спасались на крышах, погибли десятки домашних животных. Чтобы спасти людей и жилье, было решено взорвать только что построенную трассу Саратов-Тамбов. Трасса сыграла роль плотины, которая сдерживала сход воды из Медведицы в луга.

В 1998 году Аткарск затапливало дважды.11 уровень апреля воды в Аткаре достиг 590 сантиметров. Когда вода в Аткаре начала спадать, поднялась Медведица. Уровень воды достиг отметки 605 сантиметров. Больше всех пострадали жители улицы Южной и Нижней Красавки. 19 апреля вода вернулась и жители прибрежных улиц встретили Пасху в воде.

Паводок 2004 года случился из-за погодной аномалии. В конце февраля на район обрушился сильнейший ливень, смывший весь снег в реки. 4 марта уровень воды в Аткаре установился на отметке 518, а в Медведице — 845 сантиметров. Улицы города ушли под воду, в зоне затопления оказалось 2500 домов. Вода повредила газопровод на пригороде, люди в холод оказались в нетопленных домах без связи с миром – сотовые телефоны тогда еще не были поголовно распространены. На помощь тонущему городу прибыли спасатели из области.

Именно после паводка 2004 года в Аткарске создали отряд поисково-спасательной службы, а на трассе Саратов-Тамбов построили сухой мост, под которым вода из разлившейся Медведицы свободно проходит в луга.

Самый масштабный паводок за последнее десятилетия произошел в Аткарске в 2018 году. Масштаб природного явления старожилы сравнивали с разливом 1994 года. В пик паводка уровень Аткары достигал 536 сантиметров, Медведицы – 657 сантиметров. От воды пострадало около 700 домов, было эвакуировано более 160 жителей.

 

Аткарская газета