В День без сетей на аткарских водоемах ловили браконьеров

В Аткарском районе проходит акция «День без сетей».

Сегодня государственный инспектор саратовского отдела рыбоохраны Алексей Тимаков искал браконьеров и запрещенные орудия лова в Барановском МО. К рейду присоединился корреспондент «АГ».

Утром 11 мая инспектор рыбоохраны обследовал пойменное озеро Топкое, входящее в бассейн реки Дон и относящееся к объектам рыбохозяйственного значения. Озеро находится в около села Чемизовка и богато рыбой.

Следы на берегу озера указывали, что на водоем часто приезжают автомобили.

— Не исключено, что на озере бывают браконьеры, — предположил Тимаков.

Во время обследования водоема инспектор рыбоохраны обнаружил вентерь. Это запрещенное орудие лова. Рыбы в нем не было.

— По-видимому, вентерь поставили утром. Рыба еще не успела зайти в ловушку, — предположил инспектор.

В беседе с корреспондентов «АГ» Алексей Тимаков обратился с просьбой, предостеречь любителей рыбной ловли.

— Весной в донском бассейне вводится запрет на вылов щуки: ловля щуки любыми способами – запрещена. Владельцы частных водоемов могут разрешить ловить щуку на своем пруду. Но в период действия запрета неприятности могут возникнуть даже если вы поймали щуку в частном водоеме, — рассказал инспектор рыбоохраны. – Чтобы обезопасить себя, приехав на частный водоем и оплатив рыбалку, попросите выдать вам чек, подтверждающий оплату. Если во время запрета на вылов щуки вы поймали в частном пруду зубастую хищницу, попросите, чтобы вам выдали подтверждающую бумагу. Этот документ, в случае, если вы попали в поле зрения полицейских, послужит доказательством, что вы не занимались браконьерством.

Аткарская газета