20-летняя аткарчанка хотела продать платье и лишилась 70 000 рублей

Молодая девушка из Аткарска решила продать платье на популярном сайте бесплатных объявлений, но попалась на удочку мошенников и лишилась 70 000 рублей.

На популярном сайте аткарчанка разместила объявление о продаже платья. Через некоторое время ей позвонил покупатель и завил, что платье ему понравилось и он хочет его купить. Звонивший рассказал аткарчанке, что живет в другом городе, покупку заберет курьер, а сразу после разговора он переведет предоплату, — рассказали «АГ» аткарские полицейские.

— Для перевода средств девушку попросили продиктовать номер карты, а для подтверждения перевода, продиктовать код, который поступит в смс от банка. Полученных данных мошенникам хватило, чтобы войти в банковский кабинет аткарчанки и оформить на нее кредит, — уточнили полицейские.

Когда наша землячка получила смс от банка с информацией, что на ее счет зачислено 70 000 рублей, она удивилась. Но тут позвонил покупатель и заверил, что он ошибся с суммой перевода. Девушку попросили вернуть «ошибочный перевод» и ждать предоплату. Что она и сделала.

Предоплата на ее карту не пришла. Через некоторое время потерпевшая зашла в личный кабинет банка и увидела, что на нее оформлен кредит. Когда она поняла, что стала жертвой мошенников, обратилась в полицию.

По словам правоохранителей, в беседе с ними девушка рассказала, что знает о мошеннических схемах, видела предупреждения и призывы полицейских в СМИ, но когда ей позвонили, потеряла бдительность.

— Для получения денежного перевода не нужно диктовать данные своей карты. Перевод можно сделать по номеру телефона, — призывают правоохранители. – Внимательно читайте смс, поступающие от банка и никому не передавайте коды из сообщений от вашего банка.

Еще одна популярная схема мошенников – перевод денег на «безопасный счет. Полицейские призывают жителей не верить и напоминают, что услышав словосочетание «безопасный счет», нужно прервать разговор и обратиться в полицию или в банк.

Если вас в телефонном разговоре убеждают в необходимости перевести деньги на «безопасный счет», прервите разговор и обратитесь в ближайший отдел полиции или позвоните по телефону 02 (с мобильного — 102).

Если вы стали жертвой мошенников – обращайтесь в полицию.

Аткарская газета